Шахматистка Александра Горячкина из ЯНАО стала первой девушкой, которая вышла в Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин.

Александра – воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова – заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по шахматам и тем самым обеспечила себе выход в финал. Кроме того, она набрала более 2 600 рейтинговых баллов и стала шестой женщиной, которой это удалось.

Напомним, что в начале июля в Чебоксарах завершилась Высшая лига чемпионата России по шахматам. Данные соревнования стали четвертым этапом 74 чемпионата России среди мужчин и 71 чемпионата России среди женщин.

Салехардская шахматистка набрала 6,5 очка, заняла третье место и завоевала право играть в Суперфинале чемпионата России среди мужчин. Это историческое событие – никогда прежде женщина не играла в мужском Суперфинале, отметили в окружном департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО.

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин в 2021 году пройдут в сентябре в столице Башкирии – Уфе, сообщается на сайте Федерации шахмат России.

Между тем Александра Горячкина стала серебряным призером Кубка мира ФИДЕ.

1 августа в Сочи состоялась первая партия, где Горячкина, играя белыми фигурами, уступила Александре Костенюк.

– В сильном обоюдном цейтноте Горячкина снова ошиблась, и ее король попал в матовую сеть. Александра Костенюк одержала победу на 63-м ходу, – говорится в сообщении на сайте Федерации шахмат России.

Во второй партии полуфинала ямальская шахматистка победила Анну Музычук с Украины и вышла в финал турнира.

В итоговом матче, который прошел 3 августа, Александра Горячкина вновь встретилась с Александрой Костенюк и в упорной борьбе закончила партию вничью. Встреча завершилась на 59-м ходу. Напомним, что днем ранее Костенюк победила нашу землячку в первой партии. Таким образом, финал завершился со счетом 1,5:0,5 в ее пользу. В итоге Кубок мира достался сопернице Горячкиной, а ямальская шахматистка заняла второе место.

Теперь три лучшие шахматистки, в том числе Александра Горячкина, по итогам Кубка мира получают право на участие в турнире претенденток за звание чемпионки мира.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio