В Салехарде появился первый на Ямале центр единоборств

В Салехарде сегодня начал работу центр единоборств. Ему дали название «Северный Характер», это выбор жителей города. В церемонии открытия принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На праздник спорта также пригласили двух чемпионов мира, бойцов смешанного стиля Александра Шлеменко и Андрея Корешкова.

губер2

Новый центр единоборств — уникальный для Ямала объект. В нем будут развиваться более 10 видов спорта, большинство из которых — боевые искусства. Это бокс, тхэквондо, самбо, вольная борьба, панкратион, ММА. Для тех, кто не интересуется боевым искусствами, есть секции по кроссфиту, воркауту, спортивной аэробике, фитнесу, йоге, сайклингу.

губер11

губер55


«Объект долгожданный. Мы помним, что здесь совсем недавно был брошенный торговый центр. Пришла очень хорошая идея, что нужно его отдать под детский спорт. Так, за очень небольшой срок появился этот объект. Он, я уверен, будет пользоваться спросом не только у маленьких жителей Салехарда», — сказал Дмитрий Артюхов.

губер77

Губернатор отметил, что для детей здесь все секции будут бесплатными.


«В целом по округу у нас большой план по спортивной работе. Это строительство десятков объектов, как крупных — в городах, так и небольших, модульных — в наших посёлках. Спорт для севера — ключевое условие для поддержания здоровья, поэтому будем создавать достойную инфраструктуру», — сказал он.

Ещё год назад на месте современного спортивного объекта находилось пустующее здание бывшего магазина. Его переоборудовали и оснастили по всем стандартам. Более 300 детей и взрослых в сутки смогут заниматься здесь спортом. Сюда уже начали «переезжать» детские секции, например, отделения бокса и тхэквондо, которые раньше занимались в стеснённых условиях приспособленных зданий.
Одна из важнейших задач центра — реализация программ спортивной подготовки школами «Старт» и «Фаворит» для юных талантливых спортсменов города. Сегодня они продемонстрировали Дмитрию Артюхову свои спортивные навыки. Губернатор осмотрел возможности центра и пообщался с его тренерами.

губер4

Центр имеет площадь 1440 м² и состоит из шести спортивных залов. Все залы центра имеют специальное безопасное напольное спортивное покрытие. Центр оборудован шестью коврами для единоборств, рингом, зоной для кроссфита и воркаута. Учтены все требования по оснащённости спортивным инвентарём по каждому виду спорта, установлены 42 тренажера последнего поколения. Кроме того, центр адаптирован под маломобильные группы населения, имеет собственную парковку на 45 машин и отвечает всем стандартам безопасности. Этим летом на территории «Северного характера» планируется строительство воркаут-площадки площадью 225 м².

губер66

После официальной церемонии открытия «Северного характера» у занимающихся в центре была возможность поучиться мастерству чемпионов. Александр Шлеменко и Андрей Корешков провели часовые мастер-классы для детей и взрослых отделений ММА, бокса и борьбы. Они показали приёмы ударной техники, техники ведения спарринга, отработали с учениками специальные приёмы. Для секции ММА именитые спортсмены также провели часть стандартной тренировки.

губер33

 

Фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio