Разговоры о вреде сотовых телефонов и прочих гаджетов с доступом в Интернет ведутся давно. Но долгое время российские эксперты не могли сойтись во мнении, каким образом мобильные устройства негативно влияют на человека. 

Разговоры о вреде сотовых телефонов и прочих гаджетов с доступом в Интернет ведутся давно. Но долгое время российские эксперты не могли сойтись во мнении, каким образом мобильные устройства негативно влияют на человека.

Мобильник вызывает расстройство сна 
И вот, наконец-то, свершилось! К новому учебному году Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвердила «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях».
В их разработке участвовали медики, санитарные врачи и педагоги, взяв за основу многолетние исследования как отечественных, так и зарубежных коллег. Целью документа является определение порядка использования сотовых телефонов в школах. Однако будет не лишним довести данную информацию до всех пользователей современных гаджетов.
«Ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительное накопленное время их использования являются факторами, ведущими к нарушениям психики, – говорится в методических рекомендациях Роспотребнадзора. – Это проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти, умственной работоспособности и расстройством сна».
Чем дольше с сотовым, тем хуже успеваемость
Как выяснили эксперты, дети, использующие смартфоны во время учебного процесса, заметно отличаются от своих сверстников, которым родители разрешают брать телефон исключительно для важных звонков. В частности, мальчики и девочки, имеющие привязанность к мобильному устройству, хуже запоминают и усваивают учебный материал, им сложнее концертировать внимание, воспринимать информацию на слух, а также формулировать и выражать свои мысли в устной форме.
– Проведенные исследования свидетельствуют об отрицательной зависимости времени пользования смартфоном и успеваемостью обучающегося: чем больше времени он тратит на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами. Интенсивное использование телефона даже для решения задач может отрицательно сказываться на успехах в школе, – уверены в Роспотребнадзоре.

Держитесь подальше от телефона
Ряд стран уже запретили школьникам пользоваться сотовым в стенах образовательных учреждений, в их числе Франция, Малайзия, а также некоторые провинции и штаты Канады и Австралии. В школы Ноябрьска смартфоны приносить можно, но пользоваться ими ученики могут только на переменах либо после окончания уроков.
На десерт Роспотребнадзор обнародовал ряд правил, которых желательно придерживаться всем владельцам смартфонов, в особенности детям и подросткам. Во-первых, разговор по сотовому телефону не должен длиться более двух минут. При этом хорошо, если пауза между звонками составляет не менее 15 минут. Во-вторых, держать мобильное устройство нужно подальше от уха (использовать наушники, функцию громкой связи).
Вообще подносить смартфон к голове лучше после того, как абонент вам ответил. В момент вызова мобильник работает на максимуме своей мощности. В то же время через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня.

Очкарики в особой зоне риска
Многие дети излишне увлекаются играми, закаченными в сотовые телефоны. Эксперты предупреждают: регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения. Кроме того, во время игры ребенок вынужден рассматривать мелкие изображения, которые все время находятся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой на органы зрительной системы.
Людям с плохим зрением сотовый вредит больше, чем остальным. Если человек носит очки с металлической оправой (неважно солнечные или с диоптриями), то ему лучше их снять, перед тем как совершить вызов. Дело в том, что наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.
Кроме того, специалисты Роспотребнадзора не советуют класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна (оставьте гаджет на расстоянии не менее двух метров от кровати), а также постоянно держать мобильник в кармане одежды. Носить смартфон лучше в портфеле или сумке, подальше от тела. Кстати, средняя продолжительность пребывания российского пользователя в Интернете в сутки составляет 6 часов 29 минут (по данным агентства We Are Social и Hootsuite). Таким образом, за год суммарное время, проведенное в компании гаджета, может достигать более 2 000 часов. 

ФОТО С САЙТА KOD.RU

ntiamig newlogo radio