18 апреля комиссия народного контроля проверила крупные магазины и выявила нарушения в сфере торговли.

18 апреля комиссия народного контроля проверила крупные магазины и выявила нарушения в сфере торговли.

Закон поможет сделать верный выбор
Члены рабочей группы разработали маршрут рейда на основе обращений граждан, поступивших на горячую линию городского отдела Роспотребнадзора. Также общественники хотели довести до сведения продавцов и администраторов залов информацию об изменениях в законодательстве. По словам депутата Городской Думы Сергея Валько, в конце января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее порядок продажи молокопродуктов. Согласно этому документу, вступающему в силу с 1 июля, реализаторы обязаны раздельно размещать на витринах молочку, в зависимости от того, есть или нет в продукции растительные жирозаменители. Кроме того, необходимо предоставлять людям подробную информацию о товаре: дата изготовления, срок годности, состав (ингредиенты), условия хранения, показатели пищевой ценности и т. д. Новые правила выкладки призваны помочь покупателям не ошибиться в выборе. Пятимесячная отсрочка ввода закона в действие предусмотрена, чтобы у ритейлеров было время на подготовку.
– В последние годы при производстве молока, масла и сыра широко применяются растительные жиры, – отметил руководитель рабочей группы народного контроля Евгений Лепихин. – Данная технология увеличивает срок хранения продукции и снижает себестоимость. В основном этим занимаются крупные производители, в том числе и из-за того, что товар надо далеко везти до потребителя. Сегодня в ходе проверки магазинов мы увидели, что львиная доля продукции на витринах представлена небольшими заводами Тюмени и Екатеринбурга.
Новые требования окажутся на руку малым и средним предприятиям. Им тяжело организовать сбыт из-за конкуренции с мегафирмами. В этом вопросе наш город становится все более независимым. В настоящее время в сельхозкомплексе «Ноябрьский» заработала новая линия по переработке молока. В продукцию не будут добавляться нежелательные консерванты, она будет иметь маленький срок реализации, что является огромным плюсом для сохранения крепкого здоровья горожан.

Хочешь торговать? Устраняй недочеты
В минувший четверг проверяющие пришли в магазин «Маг-нит», расположенный в торговом комплексе «Юность». Грубых нарушений общественники не выявили, за исключением того, что у нескольких емкостей со сметаной и ряженкой имелись повреждения в виде разрывов полиэтиленовой пленки и следов сминания.
– Здесь мы видим нарушения целостности упаковок, – говорит Евгений Лепихин. – Последствия употребления этого продукта могут быть весьма печальными для здоровья, так как он мог уже испортиться из-за негерметичности.
Также этикетки с ценами не соответствовали разложенному на полках товару. Похожие недостатки обнаружились и в трех других магазинах этой торговой сети. Члены комиссии ограничились устными предупреждениями, а продавцы тут же принялись осматривать стеллажи и полки и устранять недочеты. Директор магазина отказалась дать комментарии, а администратор зала заверила, что продукты в мятых упаковках будут в течение дня убраны с витрин.Один из проверяющих Владислав Тракслер выявил среди прочего товара упаковку с наклеенным поверх данных производителя стикером, на котором был указан срок годности торта.
– Данную наклейку наверняка поместил сюда продавец, – поясняет Владислав Константинович. – Она закрывает собой как раз то место, где указана информация производителя о сроках годности продукта. Это явное нарушение, которое вводит покупателя в заблуждение.
Следующим под инспектирование попал магазин, расположенный на улице Ленина, напротив Детского парка. При проверке явных нарушений выявлено не было, директор заверила, что они очень строго ведут работу по соблюдению сроков годности продуктов и достоверному формированию ценников.

Грамотных больше, жалоб меньше
– Толчком к проведению рейда послужила информация из социальных сетей о том, что на прилавках ЯНАО около 80 % молочной продукции являются поддельными, – рассказывает активист Сергей Валько. – Мы решили выяснить, насколько полученные сведения достоверны, по крайней мере, в Ноябрьске. Как показал рейд, ситуация неплохая: в большинстве торговых точек ценники оформлены правильно, просроченных молочных продуктов не выявлено, молокосодержащих продуктов очень мало. Хотя небольшие хитрости и уловки продавцов все же присутствуют. Отметим и тот факт, что буквально несколько лет назад на горячую линию народного контроля поступало в неделю по 15-20 звонков о нарушениях правил реализации продуктов питания. Сегодня же в неделю общественники получают по 7-8 звонков. Это говорит о том, что, во-первых, в городе настали времена высокой конкуренции среди продуктовых магазинов, во-вторых, ноябрьские покупатели стали более избирательными и грамотными. По итогам рейда члены народного контроля всем нарушителям дали один день на устранение нарушений. Отметим, что в случаях, когда требования игнорируются, общественники имеют право написать заявление и составить протокол в органы Рос-потребнадзора. Но зачастую дело ограничивается предупреждением продавцов, а те в свою оче-редь устраняют недостатки в магазинах в течение дня.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio