Молодежные учреждения в Ноябрьске активно расширяют перечень онлайн-услуг.

 Настоящим фейерверком идей выстрелил на весенних каникулах центр «Современник». Специалисты уверенно приняли вызов ограничительных мер и теперь креативят нон-стоп на популярных интернет-площадках.

В ногу со временем

После онлайн-занятия по стретчингу от старшего специалиста по работе с молодежью центра «Современник» Марины Смаглий, которое состоялось в социальной сети «ВКонтакте» и уже набрало почти две тысячи просмотров, мы решили заглянуть в учреждение и узнать, какие еще сюрпризы подготовили для своих воспитанников, подписчиков и заинтересованных горожан сотрудники организации. Встретили нас радушно, но с соблюдением всех положенных мер профилактики и дезинфекции, принятых на Ямале. Несмотря на вынужденное отсутствие детей, жизнь в «Современнике» бурлила. На повестке дня стояли съемки двух мастер-классов, финальных кадров для юмористического флешмоба и подготовка сценария для двадцатиминутного подкаста «Квентин Карантино».

Хотя специалисты «Современника» давно занимаются развитием онлайн-формата и раньше уже выпускали пробные мастер-классы, но с наступлением необычных в этом году каникул решили сконцентрироваться на этом формате. В стороне не остался ни один сотрудник. Каждый стремился представить свое направление работы в Сети, восполнить вынужденный перерыв в занятиях у детей и попробовать свои силы в новом качестве.

Эстафета юмора

Юмористический флешмоб «Ожидание и реальность» стартовал в учреждениях, подведомственных управлению по делам семьи и молодежи. Первыми свой ролик в «Инстаграме» разместили в своем аккаунте специалисты центра «Современник», за ними эстафету подхватил центр «Доверие», свою версию сняли во Дворце молодежи, «Факеле» и Центре активного отдыха. О том, как возникла идея необычной акции, рассказала старший специалист по работе с молодежью центра «Современник» Ксения Филилеева.

- Мы хотели показать нашим воспитанникам и заинтересованным жителям города, как строится работа нашего учреждения в период карантина. Для этого решили выбрать формат «ожидание против реальности». Это значит, что человеку, не знакомому со спецификой работы «Современника», может показаться, что на период вынужденных каникул жизнь здесь остановилась. Но на самом деле это не так. Мы все на своих местах, и у нас масса идей и планов. Действительно, временно, для общей безопасности, центр закрыт для посетителей, но современные технологии дают нам возможность преодолеть это ограничение. В нашем флешмобе мы как раз это показываем. Также специалисты не случайно выбрали в качестве музыкального сопровождения трек группы LittleBig «UNO». Ребята написали эту песню для Евровидения, но теперь не смогут ее там исполнить, поэтому было решено взять этот хит из чувства солидарности с ними.

В ритме зажигательной латины

Базовые элементы популярного латиноамериканского танца бачата разучили зрители на онлайн-мастер-классе от старшего специалиста по работе с молодежью Натальи Моргун. Изначально планировалось, что педагог будет работать в кадре только с одной парой, но творческие коллеги не смогли остаться в стороне, и вскоре под зажигательные мотивы репетировала большая часть коллектива.

- Я даже и не думала, что у нас настолько талантливые люди, которые могут за столь короткий срок выучить показанные, пусть и простые, элементы и исполнить их синхронно с яркой танцевальной харизмой, - отметила Наталья Моргун. - Это говорит о внутреннем ощущении музыки и ритма у людей. Бачата - это клубный танец, который исполняют на дискотеках, в кафе, на улице и пляже. Наши зрители могут зарядиться позитивной энергией солнечных ритмов в минуты перерыва. В следующий раз мы запишем мастер-класс по более быстрой сальсе и позже подготовим мини-занятие по энергичному меренге.

Бачату в прямом эфире Наталья преподавала впервые. И хотя она признается, что немного волновалась, внешне этого было абсолютно незаметно. Те, кто не успел присоединиться к мастер-классу онлайн, могут освоить базовые элементы в записи, которая хранится в социальных сетях центра «Современник».

Посиделки с Эльмирой

Серию мастер-классов подготовила для любителей рукоделия специалист по работе с молодежью Эльмира Нигматова. В «Современнике» она курирует направление «Посиделки», в рамках которого учит шить будущих молодых мам, находящихся в ожидании чуда. Также под руководством главной мастерицы центра школьницы делают авторские украшения, шьют мягкие игрушки и пополняют модными вещами гардероб любимых Барби. На наших глазах Эльмира изготовила бьюти-повязку из старой футболки.

- Идей относительно тематики мастер-классов много, - рассказала руководитель «Посиделок». – Мне бы хотелось показать девочкам, которые скучают дома, как плести двойную косу, изготовить браслет шамбала и вязать на пальцах. Было очень приятно получить хорошие теплые отзывы на мой первый онлайн-мастер-класс. Это интересный формат работы, который позволяет привлечь к рукоделию более широкую аудиторию.

Походка от бедра

Серию упражнений для формирования изящной фигуры и легкой походки провела старший специалист по работе с молодежью Марина Смаглий. Вместе с ней в прямом эфире или в записи можно работать над общим мышечным тонусом, прессом и растяжкой. К мастер-классу по стретчингу в прямом эфире присоединились 500 человек, еще больше посмотрели занятие позже.

- Приятно видеть, что есть заинтересованная аудитория и работа ведется не впустую. В «Современнике» я курирую три направления: фитнес, ансамбль восточного танца «Жасмин» и школу дефиле, где обучаю девочек подиумной походке и занимаюсь постановкой показов одежды наших мастериц. В перспективе хотелось бы сделать серию мини-занятий по каждому из направлений, которыми я занимаюсь. К онлайн-формату мастер-классов необходимо привыкнуть. Он раздвигает границы и позволяет значительно увеличить число людей, с которыми ты делишься своими знаниями.

Весенние каникулы продолжаются. Следите за творчеством специалистов молодежных центров Ноябрьска, делитесь своими идеями, пожеланиями и не скупитесь на лайки.

 

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio