Соблюдение режима самоизоляции проконтролировали ноябрьские полицейские.

Стражи порядка разъяснили прохожим из группы риска, почему важно сократить социальную активность в период распространения коронавируса.

Сидим дома
Более десяти сотрудников правоохранительных органов вышили на профилактический рейд по улицам Ноябрьска в первый день апреля. Это участковые уполномоченные, представители патрульно-постовой службы, подразделения по делам несовершеннолетних и госавтоинспекторы. Полицейские проверили излюбленные ноябрянами места для прогулок и времяпрепровождения: площадь возле городского фонтана, территорию Ноябрьск-парка, район, прилегающий к торговому центру «Север», и площадь Опаленной Юности.
Участники рейда проконтролировали исполнение требований по временной приостановке деятельности развлекательных центров и магазинов не торгующих товарами первой необходимости.
Важность разъяснительной работы продиктована реа-
лиями сегодняшнего времени. В округе действует режим повышенной готовности. Временно ограничено проведение культурно-массовых мероприятий, школы города перевели на дистанционный формат обучения. Кроме того, до 5 апреля введен режим самоизоляции для большинства граждан, приостановлена работа кафе, столовых, игровых комнат, салонов красоты, соляриев и саун. Появившееся свободное время нужно проводить дома, сократив общественную активность.
Горожанам старше 60 лет ре-комендуют соблюдать режим са-
моизоляции до 15 апреля. Если позволяют условия труда и у работодателя есть такая возможность, желательно перевести возрастных жителей Ноябрьска на удаленную форму выполнения служебных обязанностей.
Попросить о помощи пожилые и маломобильные горожане могут по телефону горячей линии 8-800-2003-411. На вопросы о короновирусе ответят по новеру 8-800-2000-112. Поддержку жителям в самоизоляции оказывает специальный штаб на базе исполкома партии «Единая Россия» 36-82-80.

Внимание! 60+
Мы с коллегой присоединились к наряду патрульно-постовой службы и отправились в центр города. В условиях угрозы распространения коронавируса важно следовать примеру полицейских и не пренебрегать элементарными средствами защиты при вынужденном посещении общественных мест. К ним относятся медицинская маска, одноразовые перчатки и средство для дезинфекции.
Отметим, что в районе ТЦ «Се-
вер» было немноголюдно. Прохожие встречались редко, среди них были люди старше 60 лет. Пенсионеры торопились в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. Специальные повязки для лица горожане не использовали. Пожилые люди сетовали на то, что испытывают трудности в приобретении медицинских масок, некоторые заверили, что стараются покидать дом только в случае крайней необходимости.
Также в ходе рейда стражи порядка остановили женщин с детьми. Ноябрянки пояснили полицейским, что вынуждены были прервать режим самоизоляции ради визита в больницу. Среди прохожих была и ватага ребят, ко-
торые, судя по общему настрою, восприняли перерыв в обучении как дополнительные каникулы. Стражи правопорядка напомнили им, что закрытие школ означает добровольную самоизоляцию дома, поэтому юным горожанам не стоит появляться в общественных местах, в том числе на улицах и детских площадках.
Со всеми встретившимися ноябрянами из группы риска правоохранители провели разъяснительную работу. Они напомнили гражданам, что временное ограничение социальной активности – это наиболее действенный способ уберечь жизнь и здоровье в период сложной эпидемиологической ситуации. Оставаясь в родных стенах, люди снижают риск подхватить вирус и впоследствии стать его переносчиком. А значит, берегут не только свое здоровье, но и благополучие своих
близких.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio