Глава Ноябрьска и его заместители посетили обсерватор.

Глава Ноябрьска Алексей Романов, заместители мэра Надежда Гудкова и Андрей Власов посетили обсерватор. Он предназначен для изолированного 14-дневного содержания людей, имевших контакты с больными, что предполагает возможность заражения коронавирусом. 

Градоначальник проверил изоляционные условия в палатах, наличие необходимых медикаментов и средств защиты. По результатам проверки он отметил слаженную и оперативную работу ноябрян. Мероприятие по обустройству обсерватора началось несколько недель назад, и оно шло совместно с комиссией по чрезвычайным ситуациям, оперативным штабом. Роспотребнадзор ЯНАО принял решение о направлении в РЦПВ обследуемых граждан, и Ноябрьск оперативно выполнил задачу по их приему. 

IMGL3693

— Главная задача — это защита населения от распространения коронавируса, — сказал Алексей Романов. – Согласно постановлению правительства ЯНАО в округе открылись несколько обсерваторов, в том числе в Региональном центре патриотического воспитания, где сегодня есть возможность для организации полноценного карантина. И наш город готов принять ямальцев. 

IMGL3748

На встрече с журналистами врач-эпидемиолог Ноябрьской ЦГБ Екатерина Павлова рассказала, что в обсерваторе будут работать врачи и медсестры, которые прошли необходимую профподготовку еще в январе. В палатах гостиничного типа с отдельными санузлами и душевыми граждане будут содержаться 14 дней под круглосуточным наблюдением. Карантинный срок распространяется также и на медперсонал. Если у пациента проба биоматериала даст положительный результат, то человек будет помещен в инфекционный бокс ЦГБ.  

фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio