Как избежать неприятностей с огнем в новогодние праздники, рассказали школьникам общественники и пожарные.

Как избежать неприятностей с огнем в новогодние праздники, рассказали школьникам общественники и пожарные.

Серию совместных тематических классных часов подготовили представители некоммерческой организации «Экосфера» и специалисты МЧС.

Опасная иллюминация

Профилактические мероприятия под названием «Безопасный Новый год» уже состоялись в школе № 13 и православной гимназии. Гости рассказали ребятам об истории появления в России новогодней елки и пиротехники, а также напомнили правила установки зеленой красавицы и запуска фейерверков.

Так, испортить праздник может некачественная гирлянда, которая пришла в негодность из-за нарушения правил хранения, когда спутанные и перекрученные провода постепенно портятся. Такая иллюминация может стать причиной короткого замыкания и пожара. Натуральная ель от искры загорается, как спичка, и в считанные секунды превращается в горящий факел, а искусственная особенно опасна едким и ядовитым дымом. При возгорании важно не терять ни секунды. Пока пожар не распространился нужно отключить гирлянду, а ель повалить на пол и перекрыть доступ кислорода к огню плотной тканью.

Старший инспектор отделения профилактики пожаров Ирина Ремизова рассказала ребятам истории из жизни, в которых детская шалость на новогодних каникулах становилась причиной беды, и случаи, когда знание правил поведения в чрезвычайной ситуации спасали жизнь в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Скрытая взрывная угроза

Прошлогодняя пиротехника может стать причиной серьезных неприятностей. Отсыревшие за время хранения петарды иногда взрываются в руках и приводят к травмам. Даже безобидные, на первый взгляд, бенгальские огни, порой становятся причиной ожогов пальцев рук. Попав на ковер, диван или другую мебель, они могут долго тлеть, постепенно разжигая легко воспламеняемый материал под ними. Избежать перечисленных последствий поможет простая предусмотрительность. Например, стакан воды, который стоит заблаговременно поставить рядом, чтобы потушить в нем раскаленный стержень.

Если пожар все-таки произошел, надо помнить, что самое безопасное место – улица. Если отрезаны привычные пути эвакуации, покинуть помещение можно через окно, но в этом случае нужно учитывать риск разбиться и получить травмы при падении. Всегда помните, что открытое окно усиливает горение. Когда нет возможности выбраться из горящего здания, необходимо немедленно перебраться в дальнюю от огня комнату, плотно закрыть двери и с помощью влажной ткани перекрыть щели и вытяжку, чтобы избежать задымления.

Очевидцам пожара нужно помнить, что чем быстрее вызвана помощь, тем больше шансов спасти людей и имущество.

– Если вы увидели огонь или почувствовали запах дыма, необходимо немедленно обратиться в службу пожарной охраны, – об этом напомнил школьникам инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ноябрьску Никита Беляев.

Также он обратил внимание ребят на номера телефонов экстренной службы. Поскольку большинство людей пользуются исключительно мобильными средствами связи, а стационарные устройства преимущественно ушли в прошлое, актуальными остаются следующие телефоны: 101, 102, 103 и 112. Последний является универсальным номером. На него можно дозвониться с сотового телефона и вызвать помощь независимо от характера чрезвычайной ситуации.

Цикл бесед против бед

Напомним, сейчас в Ноябрьске специалистами МЧС проводится операция «Новый год». Эксперты проверяют соблюдение правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях города и местах проведения культурно-массовых мероприятий, где состоятся новогодние и рождественские праздники. Кроме того, специалисты намерены охватить как можно больше ребят профилактическими беседами, в том числе совместно с общественниками.

– До начала каникул планируется провести еще две или три такие встречи с детьми, – рассказала представитель «Экосферы» Алевтина Руденко. – Важно, что в этом возрасте, приходя домой, ребята делятся полученными знаниями с родителями, и те тоже повторяют правила техники безопасности. Таким образом мы охватываем не только детскую, но и взрослую аудиторию.

фотографии предоставлены Алевтиной Руденко

ntiamig newlogo radio