Общественники Ноябрьска обустраивают захоронения ветеранов войны 

Каждый год в первый месяц лета активисты участвуют в городской акции «Чистый обелиск». В этот раз масштабная уборка состоялась 21 июня.

Акция проводится в рамках направления «Великая Победа» всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

– Ежегодно в канун Дня памяти и скорби волонтеры Победы совместно с советом ветеранов Ноябрьска проводит акцию «Чистый обелиск». Этот год для всех нас особенный, юбилейный – восемьдесят с начала Великой Отечественной войны, – комментирует руководитель муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Наталья Кулаева. – К нам присоединились представители различных волонтерских движений Ноябрьска, подростковые клубы патриотической направленности, трудовые отряды, сотрудники организаций. Наше движение выражает благодарность за отзывчивость всем участникам акции.

УДЕЛИЛИ ВНИМАНИЕ ВСЕМ

В этот раз общественники и совет ветеранов приняли решение сделать акцент на уборке и реставрации захоронений участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых заброшены.

– Могилы участников боевых действий разбросаны по всему кладбищу, – продолжает Наталья Кулаева. – Мы собрали необходимую информацию об их расположении, разделили территорию на сектора и распределили среди участников акции.

На некоторых памятниках не были видны даже очертания лиц на фотографиях, по возможности снимки заменили. С годами оградки захоронений стали ржавыми, добровольцы их покрасили. Где-то земля просела, плита покосилась – все привели в порядок. На найденных могилах установили табличку с надписью: «Здесь захоронен участник ВОВ».

– В волонтерском движении я три года, с момента его основания в нашем городе, – говорит поисковик отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Суламанина. – Считаю, что по жизни нужно делать добро, и тем более быть благодарными людям, которые отдали за нас жизнь. На городском кладбище захоронены наши родственники и родные друзей, которые уже не живут в Ноябрьске. Мы с супругом ухаживаем за могилами и всегда убираем заброшенные, неухоженные захоронения, которые нам встречаются.

В этом году к масштабной уборке присоединились активисты ВОД «Волонтеры Победы» ЯНАО и поискового отряда «ЛизаАлерт», трудовой отряд «Факел», воспитанники военно-патриотического клуба «Ермак» и учебной пограничной заставы «Ноябрьск», городской волонтерский штаб, мастера бюро бытовых услуг, сотрудники Регионального центра патриотического воспитания и физкультурно-оздоровительного комплекса «Здоровье».

В акции «Чистый обелиск» участвую второй раз. В прошлом году убирали Аллею Славы вместе с детьми, – рассказывает волонтер Победы Елена Станиславская. – В моем понимании такие мероприятия – благое дело. Мои бабушка и дедушка – ветераны Великой Отечественной войны и похоронены далеко от Севера. Я не могу присматривать за их могилами и поэтому считаю своим долгом ухаживать за захоронениями бойцов в нашем городе.

– Мы убираем сорняки и мусор возле места погребения и протираем памятники, – поясняет воспитанница военно-патриотического клуба казачьей молодежи «Ермак» Софья Лагун. – Особенно важно, на мой взгляд, ухаживать за заброшенными могилами. У кого-то уехали родственники, возможно, их уже нет в живых. Хорошо, что в нашем городе есть небезразличные люди.

IMG 7122

ПРОШЛОЕ ОБЪЕДИНЯЕТ В НАСТОЯЩЕМ

Житель города Виталий Ташлык, узнав о намечающемся массовом субботнике, связался со штабом волонтеров Победы. Все дело в том, что за несколько дней до социальной акции ему позвонили родные из Урюпинска и попросили найти могилу дальней родственницы – участницы Великой Отечественной войны Валентины Ивановны Потемкиной, которая похоронена в Ноябрьске.

– Двоюродный брат моего отца женат на внучке Валентины Ивановны, – начал свой рассказ Виталий. – Их семья давно уехала на постоянное место жительства в Урюпинск. Особо связь мы не поддерживали. Но однажды брат отца со мной связался и рассказал, что в Ноябрьске похоронена наша родственница. Попросил найти могилу и привести ее в порядок. Я был удивлен – неожиданно узнал такие значимые факты о семье.

На поиски захоронения ушло три дня. Сначала мужчина сам пытался найти могилу, затем подключил к поискам брата. Все, что Виталию было известно на тот момент, кроме имени бабушки, – это что рядом с ней похоронен ребенок с фамилией Мальчиков.

– Такую фамилию легко запомнить. Поэтому мы обратились к руководству кладбища, и нас отвели к могиле мальчика. Рядом увидели старый железный памятник с когда-то красной жестяной звездой и выцветавшей фотографией Валентины Ивановны. Я сравнил старый снимок захоронения – все совпадало, – объяснил Виталий. – Как закончил с благоустройством захоронения, позвонил по видеосвязи в Урюпинск. Сказать, что они довольны, – ничего не сказать. После нашего разговора мне перезвонил отец. Дядя все рассказал родителям и поблагодарил их за достойное воспитание сына. Теперь изучаю биографию Валентины Потемкиной, хочу восстановить ее боевой путь.

Фото Анастасия Даниленко

ntiamig newlogo radio