Содержание четырехлапого друга предполагает регулярную заботу о нем

Содержание четырехлапого друга предполагает регулярную заботу о нем.

Летом немалая часть северян отправляется вместе с кошками и собаками в дорогу, и при этом проблем в пути питомцы могут преподнести в разы больше, чем дома. Для путешественников появились новые послабления в вопросе перемещения домашних животных по воздуху. 22 июня компания «Аэрофлот» внесла изменения в правила и процедуры, в соответствии с которыми один клиент имеет право взять с собой на воздушное судно вместо одного, как было ранее, до трех хвостатых подопечных. Теперь в салоне в одной переноске можно провозить двух взрослых особей в возрасте от шести месяцев, если их общий вес не превышает восьми килограммов. Пассажирам и членам их семей разрешено размещение до двух контейнеров с животными в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах. Также дополнительно к норме бесплатного регистрируемого багажа предоставлена возможность провоза коляски для питомца и ее использование до посадки на борт. Что касается пассажирских поездов, то сегодня по-прежнему перевозка допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме класса люкс и повышенной комфортности. Крупные собаки в намордниках и с поводками могут ехать в нерабочих тамбурах или в отдельном купе под наблюдением сопровождающих лиц.

При этом заместитель начальника Ноябрьского центра ветеринарии Александр Суворков предупредил, что горожанам, отправляющимся на большую землю вместе с домашними животными, необходимо помнить о действующем приказе № 589 Минсельхоза РФ. В приложении № 1 появились изменения в правилах оформления сопроводительных документов, согласно которым друзья наши меньшие могут перемещаться по территории России без ветеринарного свидетельства. Исключения составляют случаи перемещения сельскохозяйственного скота, цирковых животных или когда хозяева везут своих собак и кошек на продажу, соревнования и выставки.

– О чем надо заранее позаботиться перед поездкой, так это о здоровье четвероногого друга, – отметил Александр Геннадьевич. – Своевременная вакцинация – то, что нельзя игнорировать. Любое животное склонно к инфекционным заболеваниям, а прививка помогает создать барьер от болезней. За счет федеральных средств различные анализы и прививки в нашей государственной ветеринарной службе проводятся бесплатно. Например, можно привить животное от бешенства, которое в любом проявлении опасно для человека. Не секрет, что в нашей стране сложилась неблагополучная ситуация с этой заразой, и от нее требуется обязательная вакцинация, о чем в ветеринарном паспорте ставится отметка. Мы ответственны за тех, кого приручили, но согласно статистике, многие владельцы не придают значения профилактике. Прививка от бешенства действительна в течение года, и запись в паспорте напомнит хозяину, что ее надо будет сделать повторно не позже чем за три недели до окончания срока. При вторичном прививании и соответствующих отметках карантин не нужен. Противопаразитной обработке от блох и гельминтоза подвергаются прежде всего собаки. Кошкам и другим некрупным видам она не нужна.

Другой немаловажный аспект – контроль. Например, в Великобритании закон об обязательной регистрации и микрочипировании действует уже четыре года. Правительство РФ готовит законопроект о том, чтобы все домашние питомцы и скот в обязательном порядке снабжались чипами. Эта мера позволит контролировать местонахождение животных, исключит вероятность перевозить их по чужим документам и даст возможность привлечь к административной ответственности владельцев.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio