29 мая в Ноябрьск-парке открылась уличная ярмарка «Лучшее на Ямале»

29 мая в Ноябрьск-парке открылась уличная ярмарка «Лучшее на Ямале».

Свою продукцию представили предприниматели и самозанятые жители из разных муниципалитетов округа – Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Надымского и Тазовского районов.

Жители и гости города получили уникальную возможность приобрести товары местных производителей из первых рук. Это свежайшие продукты питания, фирменная одежда, художественные и гончарные изделия, колоритные ямальские сувениры, игрушки и аксессуары ручной работы, а также саженцы цветов и культурных растений. В общей сложности на площади городского парка разместилось 30 торговых точек.
«Ярмарка стала заключительным мероприятием форума «Дни малого бизнеса Ямала 2021». Мы решили сделать его необычным. Специально для этого были изготовили павильоны, которые гармонируют с общим дизайном Ноябрьск-парка. Товары приехали со всего округа. Много наших, северных, деликатесов, большой выбор предметов декоративного искусства. Думаю, в дальнейшем мы продолжим практику проведения таких ярмарок. Это интересно как горожанам, так и представителям малого бизнеса. Это площадка для презентации товаров и услуг местных производителей», — прокомментировал событие заместитель главы администрации Сергей Горбачев.
горбачев ярмарка
На ярмарке повышенным спросом пользовались продукты питания. В некоторые ларьки даже выстраивались очереди. В ассортименте — рыба, оленина, молочка, сыры, овощи, зелень – все это сделано и выращено на Ямале.
«Замечательный базарчик. Спасибо за него городу. Зашла просто посмотреть, а набрала уже целый пакет – помидоры, огурцы нашего сельхозхозяйства, взяла на пробу мясо оленя от местного предпринимателя, копченого муксуна. У нас, на Севере свое родное ценится вдвойне, поскольку привозные магазинные продукты все равно не такие вкусные и свежие, как здесь», — поделилась впечатлениями жительница города Галина Бочкова.
 продукция ярмарка
Предприниматели охотно общались с покупателями. Рассказывали им о своих товарах – как их производят и из чего. В некоторых павильонах организовали дегустацию представленной продукции.
«Мы еще молодая организация. О нас многие в городе не знают. Ярмарка – отличная возможность заявить о себе. Сейчас вот многие люди подходят к нам и спрашивают, а где еще можно увидеть ваши товары? Объясняем, раздаем наши визитки», — рассказала корреспонденту «НИ» Ольга Кузьмина, представитель ноябрьской фирмы по производству продуктов из оленины.
Жительница Губкинского Диляра Баран привезла на ноябрьскую ярмарку декоративные изделия ручной работы – восковые свечи, натуральное мыло, игрушки и украшения для волос.
«Я индивидуальный предприниматель. У меня магазин-мастерская товаров для творчества. Какие-то вещи я делаю сама, а также сотрудничаю с мастерами и художниками нашего города. Беру на реализацию их работы. От ярмарки жду, прежде всего, клиентов. Всегда рада сотрудничеству и поддержке со стороны органов власти. Считаю, что форум и ярмарка – очень полезные для бизнес-сообщества мероприятия. Это полезная информация, новые навыки и знакомства, обмен опытом, совместный поиск решения проблем», — сообщила Диляра Баран.
концерт ЛНЯ
Напомним, что окружной форум «Дни малого бизнеса Ямала 2021», в рамках которого проводится ярмарка «Лучшее на Ямале», стартовал в Ноябрьске 27 мая. Он собрал более 250 участников – это предприниматели, самозанятые граждане и представители органов власти. Мероприятия реализованы в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
Фото Анастасии Даниленко
ntiamig newlogo radio