28 мая свой профессиональный праздник отмечают сварщики России

 Специалисты высокого уровня всегда востребованы, и к их числу по праву относится ноябрянин Антон Вольский.

Так получилось в жизни Антона Вольского, что будущая профессия терпеливо дожидалась его, пока он учился в третьей школе Ноябрьска.

– Интриги в этом особой нет, – рассказывает Антон. – Просто более сорока лет назад родители приехали в Ноябрьск из Белоруссии по комсомольской путевке. Оба трудились в вышкомонтажном управлении (ВМУ) до пенсии. Я родился в этом городе, и у меня даже не было сомнений, какую выберу специальность и куда пойду трудиться. Конечно же, рабочую, связанную с Крайним Севером!

После окончания девятого класса наш герой поступил в Ноябрьский  колледж профессиональных и информационных технологий, в группу электрогазосварщиков. С первых дней учебы рядом с будущими повелителями огня и металла (и это не иносказательное выражение) оказался опытный наставник – мастер профобучения Петр Шевченко. В прошлом сварщик с многолетним стажем, Петр Андреевич в первую очередь внушил ученикам, что достойные результаты обучения приходят через пот и старание, научил уважать выбранную специальность, которая по уровню стоит не ниже инженерной. Например, чтобы быть востребованным на рынке труда, сварных дел мастер должен знать технологию плавления металлов, разбираться в электротехнике и свойствах газов, используемых для антиокисления, и т. д. Преподаватель Шевченко не уставал повторять: теория – вещь нужная, однако 90 процентов сварочной профессии постигается на практике.

После окончания колледжа Антон Вольский устроился в то же местное ВМУ, где 35 лет проработал монтажником-высотником его отец. Пять лет Антон воздвигал буровые установки и собирал конструкции. На первых порах неуютно себя чувствовал на высоте, но постепенно свыкся. Хотя некоторые ребята потому и уходили, что не смогли приноровиться к данной особенности профессии. Другие увольнялись в основном из-за проблем со зрением. Работать приходилось в неудобном положении, на разном расстоянии от земли, а сварной шов все равно требовалось выводить качественный. При этом надо было брать с собой наверх специальный пенал с подогревом (холодные электроды применять нельзя), защитную маску, держатель, напильник и т. д. Были и командировки в соседние регионы, куда отправляли только добросовестных специалистов. Эти рабочие поездки стали для Вольского хорошей жизненной школой.

С 2008 года он занимался ремонтом нефтепромыслового оборудования в канувшим в Лету ООО «Ямалсервисцентр». В январе 2016-го Антон вступил в ряды АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Правда перед этим комиссия основательно проверила его знания и способности. Так происходит во всем цивилизованном мире.

– Сложности присутствуют в любой профессии, – говорит наш собеседник. – Тяжело работать быстро и продуктивно в непростых климатических условиях. Ведь от качества сварки зависит не только прочность конструкции, но и безопасность, жизнь людей. На Крайнем Севере главная проблема – перепады температур. Зимой,  в трескучий мороз, если «общаться» с застывшим металлом напрямую, без средств индивидуальной защиты, можно получить ожоги, как от открытого огня. Летом трудимся в спецодежде. Бывает, солнце жарит, а еще и место сварки накаляется – Африка, да и только. При этом бросать начатую операцию нельзя, даже если трудовая смена уже закончилась. Стык должен быть доварен. А они встречаются разные – в зависимости от толщины и диаметра конструкции.  Иной надо варить часами, зачастую вдвоем, чтобы одновременно и с обеих сторон, расходуя сотни электродов. Изделие на выходе должно соответствовать требуемым техническим стандартам. Что касается газосварки, то она отлично подходит для большинства видов стали толщиной более 10 миллиметров. По сути, в данном оборудовании электрическая дуга помещена в газ, и сварочный процесс идет беспрерывно. Поэтому шов получается особенно прочным и ровным, но и технология сложная. Сегодня за плечами 17 лет сварочного стажа, а я и сейчас не могу утверждать, что все знаю в своей специальности. Совершенству нет предела, а в нашей профессии тем более. У меня высший, шестой разряд, но на курсах обучаюсь регулярно и в конкурсах профмастерства участвую без перерыва уже пять лет. В первое время никак не мог пробиться в тройку лидеров, а вот в прошлом году удалось пройти сразу «в дамки» – занял первое место среди лучших сварщиков АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В этих соревнованиях мне очень пригодились навыки работы со сложным оборудованием. С одной стороны, высокие технологии физически облегчают труд, с другой – заставляют постоянно повышать профессионализм, все время находиться в состоянии обучающегося.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ»

ntiamig newlogo radio