В Музее воинской славы имени Василия Михайловича Григора открылась выставка «Переломный 1943 год».

В Музее воинской славы имени Василия Михайловича Григора открылась выставка «Переломный 1943 год».

Выставка приурочена к двум памятным датам, которые в этом году отмечает наша страна: 80-летию победы в Сталинградской и Курской битвах. Один из разделов экспозиции назван «Бессмертная слава Сталинграда». Он посвящен битве, которая стала началом коренного перелома войны. В музейных витринах можно увидеть зимнее обмундирование, снаряжение солдат, там же размещены предметы, найденные на полях сражений и переданные в дар музею поисковыми отрядами Ноябрьска.

ADV 3001

Двести дней продолжалась Сталинградская битва. Ветераны на встрече в музее повторяли слова главнокомандующего Иосифа Сталина: «За Волгой для нас земли нет!» Более 700 тысяч фронтовиков получили медали «За оборону Сталинграда». Среди участников той великой битвы были те, кто прожил после войны долгое время в Ноябрьске: Валиахмет Юлсарович Ишкин после окончания Челябинского авиатехнического училища в 1942 году в составе первой авиадивизии седьмого авиакорпуса 203-го авиаполка принимал участие в боях под Сталинградом; Анна Гавриловна Кузнецова в 19 лет ушла на фронт добровольцем, в январе 1943-го была направлена в 400-й полк гвардейского механизированного танкового корпуса IV Украинского фронта, который вел бои за освобождение города. Анна Гавриловна была связистом, обеспечивала связь между воинскими подразделениями.
Выставочный раздел, посвященный битве на Курской дуге, называется «Огненная дуга». В нем отдельной страницей вынесено танковое сражение под Прохоровкой, где атаки и контратаки сменяли друг друга днем и ночью. Среди экспонатов в музейных витринах есть знак «Отличный танкист», который вручали особо отличившимся танковым экипажам.
В Курской битве принимали участие люди, которые были известны в Ноябрьске. Так, Александр Иванович Казанцев (работавший в мирной жизни в УТВИКе) окончил в 1942-м Омское танковое училище, был ранен. В 1943 году попал в 53-й мотострелковый полк 29-й дивизии, получил за время войны одиннадцать ранений и две контузии. Участвовал в тяжелых боях на Курской дуге и старший сержант Влас Кузьмич Терехин. В 1941 году начал свой боевой путь командиром отделения 82-миллиметрового орудия 25-й стрелковой бригады Леонид Михайлович Столбов, впоследствии житель Ноябрьска. Позже он командовал орудийной установкой 30-й гвардейской минометной бригады, а с 1943 по 1945 год служил старшиной той же бригады. Леонид Михайлович участвовал в обороне Ленинграда, в боях на Курской дуге, освобождал Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин. Демобилизовался в октябре 1945-го, его путь по дорогам войны длился четыре с половиной года.

ADV 3006

Приглашенные на открытие выставки ветераны внимательно слушали рассказ сотрудника музея Татьяны Мерзляковой. Особенно заинтересовал их раздел «События и люди», посвященный участникам Сталинградской и Курской битв, проживавшим в Ноябрьске. Многих из них пожилые ноябряне знали лично.
Звучали в этот день и песни о войне, и рассказы о близких людях, погибших на полях сражений переломного 1943-го. Но именно благодаря таким боям приходит Победа, а за ней – мир.

 

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio