В минувшую субботу в район озера Ханто приехали около десятка молодых людей. Прибыли они без удочек и безо всякого провианта, который обычно горожане берут на пикник

В минувшую субботу в район озера Ханто приехали около десятка молодых людей. Прибыли они без удочек и безо всякого провианта, который обычно горожане берут на пикник.

НЕ РОДНИК, А ПРОСТО СВАЛКА

Высадившись в лесополосе, парни экипировались в энцефалитки с эмблемами проекта «Будущее Арктики», накомарники, хозяйственные перчатки, достали из багажника машины рулон больших мусорных пакетов и принялись за уборку территории. Так в Ноябрьске в очередной раз прошла экологическая акция в рамках проектов «Будущее Арктики» и «Чистая страна». А молодые люди – волонтеры этих проектов.

Около четырех лет назад депутат Государственной Думы РФ и наш земляк Владимир Пушкарев инициировал на Ямале ряд проектов по очистке территории от несанкционированных свалок, уборке лесопарковых зон и мониторингу окружающей среды.

У народного избранника нашлось много сторонников – только в Ноябрьске в ряды волонтеров вступили десятки людей, причем не только молодежь, но и граждане старшего возраста. С тех пор акции по очистке территории проходят у нас регулярно, как только наступает теплое время года.

Помощник Владимира Пушкарева Андрей Булай (именно он выступил организатором уборки) рассказал «СВ», что это уже шестая по счету подобная акция за текущее лето. Так, в течение июня-июля волонтеры дважды прибирались возле родника, что по дороге в микрорайон Железнодорожников, неоднократно очищали территорию леса и пляжа у озера Ханто.

– Мы контактируем с отделом экологии городской администрации, постоянно мониторим социальные сети. Люди пишут, сбрасывают фото несанкционированных свалок, скопления мусора. Мы берем все это на заметку, потом идем убирать, – рассказывает Андрей Булай. – В общей сложности за это лето вывезли где-то два КамАЗа мусора.

Особенно собеседника поразила картина у родника. Говорит, горожане туда умудряются выбрасывать не только мелкий бытовой мусор, но даже старую мебель и технику. Да и пляж Ханто, сколько бы волонтеры ни приводили его в порядок, постоянно обрастает новыми отходами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕДУЕТ

– Почему люди не убирают за собой? Неужели это так трудно? – недоумевает соратник Андрея Булая Алексей Перменев.


Он уже второй год является волонтером проекта «Будущее Арктики» и за это время успел поучаствовать практически во всех экологических акциях. Вот и сейчас с мусорным мешком наперевес парень внимательно исследует береговую линию озера, отыскивая пустые бутылки, пакеты, пачки из-под сигарет и прочие отходы, которым здесь никак не место.

20200801 143600

Алексей перешел на третий курс колледжа профессиональных и информационных технологий, учится на автомеханика. Говорит, к порядку его приучили родители еще с раннего детства. Поэтому, когда узнал, что есть такой экологический проект, пошел в волонтеры. Еще и друзей, однокурсников позвал. Многие откликнулись.

Активисты проекта очищали пляж около трех часов. В результате было заполнено под завязку не менее двух десятков 120-литровых мусорных пакетов. И это с учетом того, что территория за лето убиралась уже несколько раз.

Мешки завязали и оставили на песке. По словам Андрея Булая, дальнейшая процедура такова. Он фотографирует «улов» и передает информацию в городской отдел экологии. Сотрудники ведомства заказывают грузовик, который забирает мешки и отвозит на свалку. Эти же фото автор перешлет Владимиру Пушкареву – депутат Госдумы постоянно контролирует реализацию экологического проекта, а когда приезжает в Ноябрьск, сам участвует в акциях.

В планах на это лето у волонтеров «Будущего Арктики» еще как минимум две массовые уборки. Одну проведут здесь же, на Ханто, другую – на пляже озера Светлое. Там, говорят, тоже скопилось немало мусора, убирать который, кроме добровольцев, похоже, больше некому.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio