В этом году служба занятости населения Ямала впервые провела конкурс грантов губернатора ЯНАО на содействие занятости инвалидов

В этом году служба занятости населения Ямала впервые провела конкурс грантов губернатора ЯНАО на содействие занятости инвалидов.

В нем приняли участие 13 проектов из Лабытнанги, Ноябрьска, Салехарда, Тарко-Сале и поселка Мужи Шурышкарского района. Победили восемь соискателей, которые получили поддержку от округа в размере полутора миллионов рублей каждый.

Полученные средства победители могут направить на обучение трудоустроенных инвалидов, приобретение инвентаря, материалов, сырья, канцелярских товаров и др.), методических и информационных материалов (разработка и изготовление наглядной информации, упрощенных инструкций и схем поэтапного выполнения трудовых операций); на оплату труда инвалида или трудового куратора, закрепленного за таким работником.

В Ноябрьске грант губернатора присудили проекту «Инклюзивная творческая мастерская», который представил индивидуальный предприниматель Андрей Савенко. Как отметили в службе занятости населения ЯНАО, это предложение уникально для Ямала: люди с ограниченными возможностями здоровья будут иметь возможность заниматься производством товаров для дома и сувениров ручной работы.

– Главная идея проекта – помочь человеку с инвалидностью поверить в себя и свои возможности, – подчеркнул Андрей Викторович.

Благодаря грантам в Арктическом регионе создадут 40 рабочих мест для трудоустройства граждан с ОВЗ. Отметим, что в Ноябрьске с 1 июля в творческую мастерскую изготовителями сувенирной продукции трудоустроено пять человек.

Фото предоставлено центром занятости населения Ноябрьса

ntiamig newlogo radio