Строительство новой дороги скоро завершится, и улица Киевская вот-вот изменит облик. В городе есть люди, которые помнят, что начиналось все с заболоченного пустыря.

Строительство новой дороги скоро завершится, и улица Киевская вот-вот изменит облик. В городе есть люди, которые помнят, что начиналось все с заболоченного пустыря.

У старожилов поселков УТЖС и УТДС особое отношение к этой улице. С корреспондентом «СВ» встретились Сергей и Ирина Дацик и Владимир Горишный, они рассказали, как на их глазах менялась Киевская.
Супруги Дацик приехали в Ноябрьск в начале 80-х из Тихорецка, Владимир Владимирович – из Кременчуга. Крошечному поселению только предстояло стать городом. Сергей Дацик и Владимир Горишный работали в «Укртюменьжилстрое» мастером и стекольщиком соответственно и непосредственно участвовали в большой стройке. Усилиями сотрудников организации взамен балков и бочек появлялись новенькие деревяшки, первые многоэтажные дома. Строили ударными темпами, несмотря на тяжелейшие условия. И прежде всего не из-за того что начальство поторапливало или трудовой договор обязывал, а потому что четко понимали: это нужно людям.
– Мы работали по 12-14 часов в сутки. Если в воскресенье объявляли выходной, то в местном клубе – старом, деревянном – устраивали танцы. Все приходили в энцефалитках, – со смехом вспоминает Владимир Горишный. – Сейчас очень многие уехали отсюда, кто-то умер. Те же, кто остался, тесно общаются до сих пор. Встречаемся, вспоминаем, как начинали город с нуля.
Действительно, жители поселка УТЖС держались вместе тогда и сейчас тоже стараются не терять связи – часто видятся, собираются дружной компанией и с ностальгией говорят о юности. Вспоминают первую свадьбу, на которой гулял весь город, как вместе работали на стройке, радовались за товарищей, получавших квартиры в новых домах, и как на их глазах поселок превращался в город. И особенно им близка судьба улицы Киевской.
Семья Дацик и Владимир Горишный рассказали, как она приобрела привычный горожанам облик. В середине 80-х пустырь с болотом (сейчас на его месте ТД «Украина») начали обустраивать: ссыпали песок, установили вагончики, возвели неподалеку первые деревяшки, общежития, развивали инфраструктуру. Строительство самого магазина началось в 1990 году, и первоначально здание было вполовину меньше, чем сейчас. На месте нынешнего «Запсибкомбанка» была почта и магазин ОРСа-12. В 1986 году стартовало строительство спорткомплекса «Каштан». Там, где сейчас находится ТЦ «Солнце в бокале», располагалась автошкола ДОСААФ и жилой деревянный дом. В районе рынка «Ковчег» изначально планировались индивидуальные гаражи, и еще долго на пустыре торчали сваи.
Сейчас в истории УТЖС и Киевской в частности начался новый виток. Старожилы поселка, да и, наверное, все горожане, ждут, какой улица станет после ремонта.
– Всем интересно, как будет идти работа. Дорога старая, и изменения необходимы. Возле ТД «Украина» есть лужа, которая из-за плохой ливневой канализации никогда не уходит. Сейчас нам обещают великолепную дорогу с соответствующим освещением, брусчаткой. Мы только беспокоимся о том, чтобы улица была удобна для большого количества автомобилей и ее обустроили парковочными местами: все-таки рядом магазины, рынок, банк, – делится чаяниями Ирина Дацик.
Большая стройка в скором времени закончится, и горожан ожидает новая, обустроенная по современным канонам дорога. Жизнь Ноябрьска не стоит на месте, и пусть перемены не столь глобальны, как 20-30 лет назад, для жителей они значимы.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio