В Ноябрьске прошел ежегодный Совет имамов РДУМ ЯНАО

В Ноябрьске прошел ежегодный Совет имамов РДУМ ЯНАО.

Мечеть – это не только дом для молитв, но и духовный центр единства, просвещения и милосердия. То, как много в нашем городе проживает мусульман, легко понять в дни религиозных праздников, когда для совершения намаза на территории, прилегающей к Соборной мечети, собираются тысячи верующих. Между тем представители многонациональной мусульманской паствы приходят в мечеть в обычные дни не только чтобы помолиться, но и для просвещения, учебы, проведения обрядов или за советом, когда новорожденному надо дать имя. В этих благих делах горожанам помогают имамы, также они поддерживают прихожан в трудную минуту и являются вдохновителями многих акций и мероприятий.

На официальных встречах за круглым столом или в неформальной обстановке служители мечети всегда доброжелательно общаются с представителями власти, общественных организаций, других религиозных конфессий и приглашают всех желающих и для совместной работы, и чтобы отметить мусульманские праздники. Не стал исключением очередной Совет имамов РДУМ ЯНАО, прошедший 5 декабря в Ноябрьске.

На торжественном открытии имам-хатыб ноябрьской мечети Мухаммад-хазрат Мансуров поприветствовал собравшихся и воздал хвалу Всевышнему. С приветственными словами выступили муфтий РДУМ ЯНАО Хайдар-хазрат Хафизов, заместитель директора департамента внутренней политики ЯНАО Хизри Алхаматов, настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Александр Новиков. Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал о ценности межконфессионального диалога и межнациональной дружбы и отметил огромную роль священнослужителей.

- Мы ценим те партнерские отношения, которые сложились у администрации города и местного мусульманского сообщества, - сказал мэр. - Будем и дальше поддерживать все созидательные идеи.

Также на круглом столе выступили председатель общественной организации «Ветеран» Валерий Дулепов, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Старцев и почетный житель Ноябрьска Анур Загидуллин. Отметим, что Анур Хурматович, будучи руководителем ряда крупных строительных организаций Ямала, десятки лет возводил мечети по всему округу, стоял у истоков создания РДУМ ЯНАО, которому в будущем году исполняется двадцать лет.

На церемонии награждения медаль «За патриотическое воспитание подрастающего поколения» была вручена имаму-хатыбу Соборной мечети Мухаммаду-хазрату Мансурову, преподавателям воскресной школы Лилии Ширгалеевой, Рамазану Аглабову и прихожанину Радику Набиеву. Последний многие годы оказывает мечети финансовую поддержку.

Во второй части встречи имамы ознакомились с новым планом работы на следующий год, где подробно были расписаны различные мероприятия, которые будут реализовываться в ямальских мечетях. Также священнослужители обсудили отчеты по просветительской работе и результаты деятельности РДУМ ЯНАО, рассмотрели восьмилетнюю программу по поддержке мечетей, медресе, имамов и муэдзинов. С докладами выступили Хайдар-хазрат Хафизов, Хизри Алхаматов, Тимур-хазрат Салихов и Мухаммад-хазрат Мансуров. На совещании в режиме онлайн участвовал главный муфтий УрФО Ринат-хазрат Раев. После завершения совета состоялась встреча с аксакалами и руководителями национальных диаспор города.

Фото предоставлено Соборной мечетью Ноябрьска

ntiamig newlogo radio