В Ноябрьске прошел финал открытого чемпионата ЯНАО по брейк-дансу «Катапульта».

В Ноябрьске прошел финал открытого чемпионата ЯНАО по брейк-дансу «Катапульта».

Даже выпускникам хореографических школ будет трудно слету повторить движения бибоев - так называют исполнителей брейка. Почему? Известно, что балет тоже позволяет себе вольные перформансы с далеко не классическими па, от танцоров «старой» и «новой» школ одинаково требуются пластика, легкость и внутренняя концентрация. Однако брейк, в отличие от других танцев, не терпит планов и сценариев – это чистый экспромт, в котором за человека говорит язык тела.
Впервые о брейкинге мир услышал в восьмидесятых, чуть позже на экраны вышел фильм «Курьер», который стал библией для первых советских бибоев.
- Для нас эта картина была грандиозным событием. Мы учились движениям по фильму, причем брейк-дансу там посвящены лишь два коротких эпизода, но и этого было достаточно, чтобы заболеть хип-хопом, - вспоминает пионер ноябрьского брейкинга Тимур Люхудзаев. – Танцевали в спортивных залах, на льду – в общем, где получится. Только в нулевых начался расцвет хип-хоп-культуры в городе. Тогда и появились первые брейк-команды – в шестой, двенадцатой школах, ДК «Днепр» и Центре детского творчества.
На волне энтузиазма парни и девушки - первооткрыватели бибоинга - с утра до вечера пропадали на тренировках, где оттачивали движения из «Курьера» и придумывали свои. Они же организовывали дворовые соревнования – своими руками мастерили кубки для победителей и оформляли дипломы. Даже родители не препятствовали новомодному увлечению – к постоянным ссадинам и синякам относились без лишних переживаний. Сейчас мальчишки и девчонки учатся движениям в ритме хип-хопа у повзрослевших пионеров. Ребята признаются, что благодаря навыкам наставников им легко изучать основы уличных танцев.
- В этом году чемпионат был очень крут! Члены жюри оказались замечательными учителями, и на мастер-классах мы отработали множество новых движений, - рассказывает бибой Тимур Туктаров. – За время соревнований я убедился, что у нас работают лучшие тренеры, потому что уровень наших ребят ничуть не уступал мастерству приезжих участников. Плюс то, что чемпионат проходил в Ноябрьске - это позволило абсолютно всем местным танцорам попробовать свои силы.
В этом году на брейк-фесте не обошлось без рекордов: в соревнованиях приняли участие 129 танцоров со всей России, такого на памяти старожилов еще не было. В условиях жесточайшей конкуренции нашим спортсменам удалось победить в пяти номинациях. Ребята стали лучшими в категориях «от 16 и старше» (победил Евгений Троянов), House (лучшим стал Тимур Сасин), Power move (чемпион – Денис Минилбаев), B-girl (титул лучшей девушки-танцора получила Юлия Лулла), Crew vs. Crew (в номинации «Команда против команды» победу одержал квартет «Северное сияние»).
Шесть часов у танцевального ринга не смолкали фанаты. Они с одинаковым рвением поддерживали всех участников, оттого казалось, что чемпионат вышел за рамки обычного конкурса.
- Без сомнения, здесь собралось много талантливых бибоев, за которыми интересно наблюдать и у которых есть чему поучиться, - рассказывает представитель екатеринбургской команды Артур. – За девять лет, что занимаюсь брейк-дансом, я участвовал во многих соревнованиях, и мне гораздо приятней приезжать туда, где организаторы делают упор на мастер-классы и общение танцоров, чем просто на конкурс. В Ноябрьске мои ожидания оправдались!

 ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio