Александр Довгошея – счастливый человек, нашедший свое призвание во флористике. Когда-то он и представить не мог, что его жизнь будет связана с составлением букетов и цветочных композиций: флористом стать никогда не мечтал – окончил курсы пчеловода, отслужил в армии и в 2000 году уехал из Украины на российский Север. К этому времени в Ноябрьске уже обосновалась его сестра Наталья. Вместе они сначала торговали на рынке, а потом Наталье пришла идея заняться цветочным бизнесом.

Александр Довгошея – счастливый человек, нашедший свое призвание во флористике.

Когда-то он и представить не мог, что его жизнь будет связана с составлением букетов и цветочных композиций: флористом стать никогда не мечтал – окончил курсы пчеловода, отслужил в армии и в 2000 году уехал из Украины на российский Север. К этому времени в Ноябрьске уже обосновалась его сестра Наталья. Вместе они сначала торговали на рынке, а потом Наталье пришла идея заняться цветочным бизнесом.
Новое дело Александр осваивал с помощью курсов – изучал технологию составления букетов, экспериментировал и в конце концов добился результата.
– Все оказалось элементарно: если букет понравился тебе, значит, он придется по душе и людям, – объясняет флорист. – Главное, иметь хороший вкус, понимать, что хочет человек, стараться угадать желание клиента. 
За десять лет работы с цветами Довгошея приобрел репутацию настоящего мастера. В городе его знают и ценят, а цветочные композиции идут нарасхват. С годами расширился ассортимент магазина: помимо классических роз и хризантем, появилась экзотика – люди все чаще спрашивают редкие виды орхидей, лилии, ирисы, необычные горшочные растения. Такие цветы особенно востребованы у корпоративных покупателей.
– Мы всегда идем навстречу клиентам и любим их. В этом секрет успеха. А еще стараемся не экономить на упаковке, не «подсовывать» увядающие цветы, и люди это ценят, – рассказывает собеседник.
Принято считать, что флорист – это женская профессия. Дамы более склонны к цветоводству, мужчины, напротив, проявляют к растениям равнодушие. Однако, глядя на цветочные композиции Александра, понимаешь, что это далеко не так. 
К своей работе Довгошея всегда подходит творчески: никаких механических действий – все букеты выполнены с фантазией и утонченным вкусом. 
Непривычно видеть, как мужчина поливает цветы и умело ухаживает за ними:
– Вот, к примеру, азалия. Она нуждается в поливе каждый день, – рассказывает собеседник и добавляет, что правила ухода запомнить вовсе не тяжело, и все эти действия со временем входят в привычку. 
В преддверии праздников для флористов и владельцев цветочных бутиков наступает горячая пора. Пик нагрузок приходится на Восьмое марта:
– Заказов много, все надо успеть: почистить цветы, упаковать их правильно, с людьми пообщаться – на это тоже уходит время, ведь не все знают, чего хотят.
В этом году мужчины при выборе букетов по-прежнему отдают предпочтение классике. В Международный женский день традиционным успехом будут пользоваться символы весны – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, веточки мимозы. 
– Хочется, чтобы мужчины покупали цветы с радостью, а не преподносили своей даме «дежурный букет». Не нужно стесняться обращаться за помощью к флористам – удивляйте своих женщин, не бойтесь экспериментировать, и ваши старания они обязательно оценят!

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio