Жители Ямала в социальных сетях расскажут о важных событиях своей жизни 

В честь Дня Государственного флага 21-22 августа состоится онлайн-флешмоб – всероссийская акция «Мой флаг, моя история».

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственные символы – герб, флаг и гимн – исполняют важную функцию: они обозначают страну, которой принадлежат. При этом использование символики, в частности флага, знаменует важные и торжественные события, например, поднятие стяга в честь победителя крупных международных спортивных состязаний.

Ноябрянка Евгения Говоркова – профессиональная спортсменка. Она мастер спорта России, абсолютная чемпионка России и четырехкратный призер Европы, серебряный призер мира по сетокан-карате-до. Как призналась девушка, поднимаясь на пьедестал почета, она всегда берет с собой флаг Российской Федерации.

– Я испытываю чувство гордости от осознания того, что вновь и вновь защищаю и представляю нашу страну в мире спорта. Особенно на европейских соревнованиях, когда звучит гимн России, а за моей спиной растянут наш триколор, хочется на весь земной шар прокричать, что Россия – сильное государство и в нем живут достойные спортсмены, – делится эмоциями Евгения.

Спортивный подвиг, так же как военный и трудовой, возвеличивает человека, потому что свершается во славу Родины. Чувство патриотизма так многогранно, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и желание сохранять и приумножать богатства страны.

Ноябрянин Роман Бахшиев значимым спортивным достижением считает получение звания мастера спорта России международного класса. Он двукратный победитель первенства Европы и чемпион мира среди юниоров, многократный призер первенств и чемпионатов России, ЯНАО и УрФО по пауэрлифтингу. Молодой человек считает, что празднование Дня Государственного флага необходимо для того, чтобы каждый знал и почитал символы страны, в которой проживает.

– Государство дает нам возможность выезжать на международные старты, и так повелось, что на пьедестале спортсмены стоят с флагом страны, за которую выступают. Когда выигрываешь европейские или мировые состязания, представители других стран слушают гимн России и смотрят на наш триколор. В это время, несомненно, испытываешь чувство гордости. Но если честно, трудно описать словами эмоции, которые переполняют меня в этот момент, – говорит Роман.

– Раньше на пьедестале я всегда стоял с флагом нашей страны. Когда звучит гимн и поднимается российский стяг, единственное, о чем ты думаешь, – что все эти месяцы подготовки, соблюдение режима, потраченные силы и время принесли свои плоды и можно сбавить нагрузку. Чувство удовлетворения неописуемое. Думаю, меня поймут только спортсмены. Мало кто видит всю работу, которая приводит к таким результатам. Считаю, что патриотизм – не флагом махать или обклеивать автомобили наклейками и прочее. Быть патриотом – значит уважительно относиться к окружающим, вести себя культурно, ценить труд рабочих, правильно использовать русскую речь, бережно относиться к природе и многое другое. Так что для меня триколор лишь государственный символ, – считает Кирилл Круть, мастер спорта России международного класса, восьмикратный чемпион мира среди юниоров и трехкратный чемпион Европы среди мужчин по пауэрлифтингу.


В этом году жители города смогут принять участие во всероссийской акции «Мой флаг, моя история». Они должны рассказать о событиях, связанных с водружением, демонстрацией, торжественным выносом или поднятием Государственного флага Российской Федерации.

Стартует акция в официальном сообществе всероссийского конкурса «Большая перемена» во «ВКонтакте». Все, что необходимо: 21-22 августа опубликовать в социальных сетях пост с рассказом из жизни, который связан с флагом России. Его необходимо проиллюстрировать фотографией или видеороликом с изображением российского триколора. В записи должны быть хештеги #МойФлагМояИстория, #ДеньФлага, #деньфлагаЯмал.

Также в честь Дня Государственного флага на официальной странице сообщества «Большая перемена» пройдут челленджи: «Цвета моей Родины» и «Сладкая история». Кроме того, до 22 августа ноябряне могут ответить на вопросы квиз-викторины «История российского флага». А до 22 августа запланирован флешмоб «Вперед, Россия!». Все подробности на странице сообщества «Большая перемена».

Фото из личного архива Кирилла Круть

ntiamig newlogo radio