FW4A1632

1 июля во всех регионах России отметили День ветеранов боевых действий.

 В Ноябрьске прошли патриотические мероприятия, посвященные бойцам, которые с честью выполняли свой воинский долг в зонах вооруженных конфликтов и горячих точках.

На своих страницах в социальных сетях губернатор округа Дмитрий Артюхов написал: «Ямал помнит. В самые непростые времена северяне без колебаний встают на защиту интересов Родины. Сегодня наши земляки отстаивают правду и суверенитет России в зоне СВО. Верим в Победу и ждем наших бойцов домой! От всей души благодарю ветеранов боевых действий за подвиг, мужество и достойный пример для нашей молодежи».

В сквере Опаленной Юности собрались ветераны специальной военной операции и локальных войн, кадеты учебной пограничной заставы и неравнодушные жители. Они почтили память боевых товарищей, возложив цветы к памятнику воину-защитнику.

Отметим, здесь осенью 2024 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершили благоустройство и разместили сразу несколько образцов техники: зенитную установку, легендарную «катюшу», БМД-3, танк Т-55 и истребитель МиГ-29. Они напоминают людям о войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали российские бойцы. Теперь сквер стал местом, где горожане вспоминают тех, кто с оружием в руках защищал Родину.

FW4A1574

1 июля среди участников церемонии были члены Ассоциации ветеранов СВО. Сейчас в ней состоит 72 человека – это и те военнослужащие, которые вернулись из зоны боевых действий, и те, кто еще находится на линии соприкосновения. Как рассказал ее муниципальный представитель Денис Туровский, общественная организация продолжает пополняться новыми участниками.

В рамках проведения Дня ветеранов боевых действий в подростково-молодежных клубах города также организован ряд патриотических мероприятий. В «Квартале» юные ноябряне узнали об истории памятной даты, о том, как ветераны боевых действий отстаивали честь страны. В клубе «Шанс» ребята смогли принять участие в состязаниях по строевой подготовке, ориентированию на местности, командной эстафете.

– Такие тематические занятия – возможность для ребят почувствовать себя настоящими защитниками Родины, проявить смекалку, ловкость и командный дух, – пояснили сотрудники «Шанса».

Фото Марселя Сафуанова

ntiamig newlogo radio