Белый, синий, красный – именно эти цвета в День России окрасили Ноябрьск.

Символичные ленточки на одежде рядом с сердцем, флажки цветов российского знамени, шарики в руках и улыбки на лицах – горожане с песнями, танцами и отличным настроением отметили один из главных государственных праздников нашей великой страны.

FW4A9968.jpg

День, который объединяет
Казалось, что на два дня Ноябрьск превратится в одну огромную дружную семью, члены которой все вместе вышли на улицы, чтобы отпраздновать молодой, но такой важный для россиян день. Одним из первых с праздником земляков поздравил глава города Алексей Романов:

– День России – отличный повод еще раз вспомнить многовековую историю великой страны, трудный и героический путь ее становления и подъема. Этот праздник – день нашего нацио-нального единства и независимости государства, торжество исключительной силы духа и несгибаемости нашего народа. Мы помним великие победы и имена героев. Бережем наши традиции. Гордимся уникальной культурой и богатейшим наследием. Сегодня мы признаемся в любви к своей Родине, единственной и неповторимой Отчизне. Уверен, каждый из вас, дорогие ноябряне, вносит свой особый вклад в развитие России. Ведь ее успехи – наши с вами достижения. Мы вместе строим достойное будущее, чтобы передать потомкам сильную, крепкую и единую страну! От всей души желаю вам мира, добра, уверенности в будущем, новых свершений на благо России и Ямала!

Учреждения культуры подготовили для жителей и гостей города насыщенную развлекательную программу со множеством интерактивных площадок, фотозон и выступлением творческих, вокальных и хореографических коллективов.

IMG_5831.jpg

Встретимся у фонтана!
Праздник в этом году прошел с размахом. Торжественные мероприятия начались с патрио-тического концерта с говорящим названием «Мы – великая Россия», который состоялся на пешеходном фонтане.

– День России – один из главных праздников, к которому мы готовимся особенно тщательно, чтобы порадовать горожан интересными номерами. В этот раз приготовили насыщенную программу. А поскольку в году у нас не так много летних теплых праздников, начать торжества решили уже 11 июня, – рассказала начальник управления культуры администрации города Антонина Кишко.

На площади работали творческие мастерские, где можно было сделать бумажного змея и запустить его в небо, разукрасить гипсовые фигурки, смастерить амулеты и даже попробовать свои силы в качестве гримера, нарисовав на лице триколор. Волонтеры дарили каждому заглянувшему на площадку флажки и бело-сине-красные ленточки, а также предлагали сфотографироваться в праздничных фотозонах и оставить на доске памяти свое пожелание ко Дню России. Но, наверное, самым трогательным моментом, вызвавшим улыбки на лицах взрослых, были радостные эмоции малышей, которым не помешал веселиться даже накрапывающий дождик. Мальчишки и девчонки танцевали и пели вместе с артистами, резвились в брызгах фонтана, а это значит, что праздник удался.

IMG_5849.jpg

День России – семейный праздник
Главное действо развернулось 12 июня на стадионе «Ноябрьск». На церемонии открытия зрителей порадовал хореографический номер, в котором удивительным образом переплелись танцевальные культуры многонационального народа нашей страны: нежность русского девичьего хоровода, зажигательность джигитской лезгинки, магическое очарование завораживающего танца с бубнами коренных северных народностей. В качестве музыкального подарка организаторы подготовили красочные выступления творческих коллективов учреждений культуры города: ЦД «Нефтяник», КСК «Ямал», дворца культуры и кино «Русь».

В рамках празднования прошла историческая квест-игра «Объединяющая народы», участниками которой стали 16 команд из числа трудовых отрядов города. Пройдя восемь тематических площадок, они ближе познакомились с культурой и обычаями народов, проживающих на территории нашей страны. Задания были самые разные: на одной из площадок нужно было угадать национальный костюм, на другой – заковыристую загадку о культуре разных народностей, на третьей – собрать тематическую мозаику.

FW4A0186.jpg

Отрадно, что самый молодой государственный праздник, День России, становится семейным. Вот и в этот раз на стадион люди приходили целыми семьями. Занятие по душе нашлось для каждого. Пока мамы и папы наслаждались концертом, дети развлекались на игровых и интерактивных площадках. Малыши под зорким оком родителей участвовали в развлекательной программе «СемьЯ» или посещали мультпарк, где можно было посмотреть добрые отечественные мультфильмы. Ребята постарше отправились на мастер-классы «Арт-квартал», расписывали лица аквагримом, состязались в дартсе, шуточных боях борцов сумо и соревнованиях «тяжелоатлетов».

Чуть поодаль развернулась ярмарка с лотками сладостей, выпечкой, сочными шашлыками и прохладительными напитками. Хотелось обязательно всюду успеть, везде поучаствовать, все попробовать и запечатлеть события этого многогранного праздника в ярких фотозонах.

Фото Владислава Саверченко и Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio