Клуб для молодых мам с детьми успешно работает на базе Дворца молодежи.

Клуб для молодых мам с детьми успешно работает на базе Дворца молодежи. Встречи проходят два раза в неделю в одном из подведомственных учреждению помещений на улице Высоцкого. Возглавляет формирование специалист по работе с молодежью Татьяна Федченко.

НОВЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ

В гостях у «Полярной звезды» мы побывали накануне Международного женского дня. Атмосфера здесь царила предпраздничная, посетительницы готовились пообщаться в дружеской компании за столом, уставленным любимыми детьми сладостями и напитками. Благо в клубе есть для этого возможность. В теплом помещении квартирного типа все гости чувствовали себя как дома. В зале на полу ковер, большая коробка с яркими игрушками, крупные пазлы, фитбол, шкаф с детскими книгами. Детворе скучать было некогда, каждому нашлось дело по душе в компании ровесников. В такой обстановке ребята не требовали ежеминутного внимания от своих мам, и те могли немного отдохнуть и поговорить на насущные темы.

 

ЖЕНСКИЙ СОВЕТ

В «Полярной звезде» мне довелось познакомиться с ноябрянками, которые приходят на встречи с момента основания клуба.

– Для меня как для многодетной мамы важно, что встречи проходят бесплатно, – говорит Ольга Николаева. – Здесь тепло и уютно, царит комфортная дружеская атмосфера. В клуб я прихожу со своей дочкой Маргаритой. Ей исполнился год и два месяца. У нас дома все сразу отметили, что посещение «Полярной звезды» идет малышке на пользу. Здесь она учится общаться с детьми разного возраста, стала активнее. Сюда приходят ее ровесники и те, кто немного старше. В клубе им весело, вокруг много игрушек и книг. Для меня как для мамы это возможность сменить обстановку, расширить круг общения. Мы делимся опытом, обсуждаем вопросы, которые нас тревожат.

– Мы с дочерью посещаем клуб с момента его открытия, – рассказала Виктория Ивашина. – Кире два года, и в садик она пока не ходит, поэтому я обрадовалась, узнав, что в городе есть площадка для неформальных встреч молодых мам с детьми. В клубе много ярких разноплановых игрушек и книг. Детям всегда интересно поиграть с чем-то новеньким. Честно говоря, не ожидала, что на бесплатной площадке будет такое хорошее материальное обеспечение. Пока наши встречи проходят в свободной форме, но в будущем мы можем сами инициировать и проводить мастер-классы или тематические занятия. Здесь для нас как для мам есть возможность для творческого самовыражения и психологической разгрузки.

– Мне кажется, такие клубы нужны не только детям, но и их родителям, особенно мамам, – считает Анжелика Шаповалова. – Когда женщина уходит в декретный отпуск, она через время оказывается в определенном социальном вакууме, наедине со своими проблемами и вопросами. А в условиях Севера, когда большую часть года на улице холодно, стоит плохая погода, молодая мама с ребенком много времени проводит в четырех стенах. Ее затягивают бытовые заботы, и если что-то не поменять, то рано или поздно может начаться депрессия. Приходя на встречи в клуб, мы находим единомышленников, узнаем, как другие справляются с проблемами, наши дети заводят друзей, вместе играют. У меня двое сыновей – Максим и Миша. Им здесь очень нравится.

ИНИЦИАТИВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Руководитель клуба «Полярная звезда» Татьяна Федченко мечтает, что в будущем он перерастет в большое многоплановое формирование, станет площадкой для реализации творческих инициатив, исходящих от родителей.

– В рамках клуба я собираю заявки от молодых семей на организацию различных мероприятий, – рассказала Татьяна. – Во Дворце молодежи можно стать участником интеллектуальных семейных игр, спортивных состязаний, викторин и квестов. В будущем хотелось бы устраивать девичники для мам, занятия «мама-дочка», на которых участники учились бы делать повседневные и праздничные детские прически, уроки макияжа. В идеале клуб должен стать той платформой, куда приходят родители со своими идеями и получают поддержку.

Кстати, Татьяна Федченко также работает над проектом «Семейная пластилиновая мультипликация».

– Приглашаю желающих прийти и создать мультфильм про свою семью, – говорит специалист. – В качестве сюжета можно выбрать любое значимое событие, изготовить из пластилина декорации и главных героев.

Отметим, что клуб «Полярная звезда» ждет посетителей каждую неделю по субботам и понедельникам с десяти утра по адресу: улица Высоцкого, 20. Занятия проходят бесплатно. Телефон для справок 8-932-090-05-30.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio