В честь Дня Победы ноябряне возложили цветы к Вечному огню

 В честь Дня Победы ноябряне возложили цветы к Вечному огню

Основные события развернулись на Площади Памяти.

С раннего утра к Вечному огню шли горожане, чтобы возложить цветы в память о тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, кто не вернулся с полей сражений. Ближе к полудню на площади выстроились кадетские формирования пограничников, десантников, казаков, полицейских, отряд Юнармии. В торжествах принимали участие ветераны боевых действий, члены союзов разных родов войск, жители Ноябрьска. Почетные места отвели ветеранам Великой Отечественной: труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей.
С праздником ноябрян поздравили глава города Алексей Романов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев, председатель Городской Думы Ирина Ращупкина, председатель общественной организации «Ветеран» Валерий Дулепов.

9 мая 2

9 мая 3


Память погибших в войне собравшиеся почтили минутой молчания.
До самого вечера горожане несли к Вечному огню цветы. А в 22 часа над городом прогремел праздничный салют.

 

 9 мая 4 Ильяс Рахматуллин


– Мой дед, Гилемьян Рахматуллин, прошел три войны: сражался в Финляндии, на фронтах Великой Отечественной, затем участвовал в разгроме Японии. Я очень горжусь его подвигами. Сегодня утром поздравлял своих товарищей-десантников. Говорили о том, что мы продолжатели дела дедов, должны воспитывать патриотизм в наших детях и внуках. Считаю, что молодому поколению, в противовес западной информации, надо предлагать больше отечественных книг и фильмов на военную тематику.


9 мая 5 Владимир Гроза


– Считаю, что 9 Мая – главный праздник нашего народа. Моего отца призвали в армию в 1939 году. В 1945-м он вернулся домой в офицерском звании, и прожил до 1985 года. Мы с ним много говорили о войне, это была наша постоянная тема. День Победы он всегда отмечал на трезвую голову, я тоже следую этому принципу.


9 мая 6 Алексей Мальцев


– Я, как и многие горожане, пришел сегодня на площадь Памяти, чтобы отдать почести нашим предкам, дедушкам, бабушкам. Война затронула каждую семью в нашей стране. Мои родные тоже воевали. К сожалению, они ушли из жизни, когда я был совсем маленьким, но по рассказам родителей знаю об их боевом пути. Хранить память о подвиге народа – наше святое дело.


9 мая 7 Вера Пилякина


– Этот праздник мы считаем своим потому, что наши предки защищали Родину. Мой дед был дитя войны, а прадед, как рассказывала мама, дошел почти до Берлина и погиб весной 45-го. Об этом нельзя забывать. Мы должны передавать память о героях последующим поколениям. Честь и хвала всем ветеранам войны. Дай Бог им здоровья и долгих лет.


9 мая 8 Нина Храмцова


– 9 Мая – великий праздник. В этот день я всегда плачу потому, что мои родные погибли на фронте. И в память о них я должна приходить сюда, передавать это своим детям, внукам, правнукам, чтобы они знали героев, которые отстояли страну, обеспечили нам мирное небо. Благодаря им мы можем спокойно, свободно жить.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio