Майские праздники для ямальских добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» выдались насыщенными

Майские праздники для ямальских добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» выдались насыщенными.

1 и 2 мая на базе Центра духовно-нравственного воспитания встретились более 70 активистов «в красном». В Ноябрьске собрались представители всех городов и поселков округа, кроме Ямальского района. Ребята по техническим причинам вынуждены были остаться дома.

Одним из главных гостей слета стал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской помощи Ямала, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев. Волонтеры-медики между собой называют его другом, помощником, наставником.

Ямальское добровольческое движение «Волонтеры-медики» занимает лидирующие позиции в России.

– В период пандемии их помощь была весомой и необходимой, – говорит Сергей Токарев. – Лично меня впечатляет, что они являются не только движущей силой, но и выступают с инициативами. Выдвигают различные идеи, в том числе профилактические, и, главное, воплощают их. Тем самым они основательно помогают медицинскому сообществу. Я счастлив быть частью этой большой семьи волонтеров-медиков, мы сотрудничаем с ребятами со времен основания движения на Ямале.

Отметим, что по итогу 2020 года «Волонтеры-медики» Ямала входят в топ-10 лучших региональных отделений страны по реализации работы сразу в нескольких направлениях, а приуральское местное отделение стало лучшим на федеральном уровне.

– Второй год, как я стала волонтером-медиком, – рассказывает участница из Нового Уренгоя Марьят Баисова. – Присоединилась к ребятам в период пандемии. Развозила лекарства, продукты. Позже участвовала в других профилактических акциях нашего добровольческого штаба. Мои ожидания от форума более чем оправдались. Мы прошли курс первой медицинской помощи, узнали, что такое медиасопровождение, встретились с друзьями из других городов. Оказывается, нас так много на Ямале!

– В волонтерском движении я с 2018 года. Здорово познакомиться с ребятами вживую после долгого общения на виртуальных площадках. Надеюсь, это не последний слет. Прошлый год проверил нас на прочность. По профессии я фельдшер. В период пандемии работала в красной зоне. Там я остро ощутила важность помощи другим людям и убедилась, что выбрала правильное направление в жизни, – говорит участница форума из поселка Аксарка Приуральского района Диана Яндо.

Форум организован при поддержке окружного департамента молодежной политики и туризма в рамках нацпроекта «Образование». Организаторами стали Арктический центр добровольчества и региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» ЯНАО.

– Три года назад я была тимлидером пяти площадок на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, – начала рассказ основатель и первый региональный координатор «Волонтеров-медиков» ЯНАО Айшат Нажмудинова. – Однажды, когда проверяла работу одной из моих площадок, увидела, как с высокой крутой лестницы летит молодая девушка. Она повредила ногу и сильно кричала. В этот момент к ней подбежали два парня. На их одежде было написано: «Волонтеры-медики». Меня это сильно впечатлило, тогда стало ясно, что такая добровольческая помощь необходима везде. По приезде на Ямал выяснилось: чтобы открыть отделение в нашем регионе, нужны именно студенты-медики. Конечно, я с этим была не согласна. Было сложно, но мы своим желанием и напором смогли изменить систему. Сейчас не только на Ямале, но и в других субъектах страны волонтером-медиком может стать каждый. Я считаю, что это значимый вклад в развитие федерального движения, – подытожила Айшат.

На сегодняшний день движение волонтеров-медиков на Ямале объединяет более 500 человек. Организовано 5 штабов здоровья, действует 10 школьных отрядов. В период пандемии в рамках акции #МыВместе за год волонтеры выполнили более 10 тысяч заявок.

Иллюстрация из официальной группы в соцсети "ВКонтакте" "Волонтеры-медики.ЯНАО"

ntiamig newlogo radio