В образовательных учреждениях Ноябрьска обучаются 1211 девятиклассников. Большинство из них сегодня примет участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку

В образовательных учреждениях Ноябрьска обучаются 1211 девятиклассников. Большинство из них сегодня примет участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку. Оценка выполненных заданий будет осуществляться по системе «зачёт»/«незачёт». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 10 марта и 17 мая.

Участникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому ученику отведено 15-16 минут.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличена на 30 минут. О своем праве на создание дополнительных условий на Ямале заявили около 300 девятиклассников.

Напомним, третий год итоговое собеседование проводится в образовательных учреждениях как обязательное, его успешная сдача является для выпускников условием допуска к государственной итоговой аттестации. Цель – оценить, насколько хорошо ребята владеют русским языком, проверить навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования применяются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Результаты станут известны не позднее 15 февраля.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio