В Ноябрьске набирает популярность такой вид активного отдыха, как езда на веломобиле

В Ноябрьске набирает популярность такой вид активного отдыха, как езда на веломобиле.
Сегодня часто можно наблюдать, как по Ноябрьск-парку взрослые и дети разъезжают на гибридах велосипеда и автомобиля. Горожане с улыбками на лицах азартно крутят педали, словно соревнуясь, кто из них самый быстрый.

25
– Такие веломобили востребованы в курортных городах. Особенно там, где есть велотрассы, – рассказывает директор Центра активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи Гульфира Мусина. – И пусть Ноябрьск не город на морском побережье, но у нас тоже много желающих покататься на такой технике. Она привлекает молодежь и семейные пары. Последние приходят с детьми, берут у нас напрокат самые большие веломобили и полчаса, а то и час крутят педали, объезжая красивые уголки Ноябрьск-парка. В роли двигателей, как правило, выступают папы.
Это транспортное средство с мускульным приводом сочетает в себе простоту, экономичность и экологичность велосипеда с устойчивостью и удобством автомобиля. Но управление им довольно трудозатратно. Здесь как нигде нужна физическая сила и выносливость. Одним словом, катаясь, люди не только получают удовольствие, но и оздоравливаются, прокачиваются физически.

43.23
В этом году дополнительно закупили шесть детских аппаратов и две трехместные велорикши с гибридной системой управления. На их заднем сиденье размещаются два пассажира, водитель находится впереди. Он может крутить педали или время от времени включать электродвигатель.
Чтобы веломобили не ломались, с СТО «Альтернатива» был заключен договор на их обслуживание. Специалисты ежемесячно осматривают технику и, если необходимо, ремонтируют.

43.25
Всего в городе две точки, где жители всегда могут взять велотранспорт напрокат: это Ноябрьск-парк и центральная аллея. В будние дни пункты работают с 15.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 12.00 до 21.00.
– Расценки у нас демократичные, – поясняет Гульфира Мусина. – За пятнадцать минут катания на одноместных-четырехместных машинах горожане платят 250 рублей, за тридцать минут – 400. В выходные дни вся техника, как правило, нарасхват. Ни минуты не простаивает.

 

ntiamig newlogo radio