Около четверти века отдал службе в органах внутренних дел майор милиции в отставке Виктор Руди. При этом не зачерствел душой, стойко перенося жизненные испытания. Помогали ему сила воли и бодрость духа.

Около четверти века отдал службе в органах внутренних дел майор милиции в отставке Виктор Руди. При этом не зачерствел душой, стойко перенося жизненные испытания. Помогали ему сила воли и бодрость духа.

НЕПОДКУПНЫЙ НРАВ, ЖЕСТКИЙ ХАРАКТЕР
До переезда в Ноябрьск Руди служил в Приуральском РОВД (поселок Аксарка) в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В конце февраля 1989 года тишина в здании РОВД взорвалась жутким сообщением, что в поселке Харсаим совершено убийство двух ненцев. Немедленно был организован выезд на место преступления следственно-оперативной группы, которую возглавил начальник районной милиции майор Леонид Кононенко (ставший затем главой администрации поселка Ханымей).
В группу входил и Виктор Руди. В течение дня на месте он сумел разобраться в ситуации и выйти на след подозреваемого. Им оказался местный житель по фамилии Синарский, которого свидетели видели распивавшим спиртные напитки в стойбище у потерпевших. Обнаружил Руди его в погребе дома у одного из жителей поселка. А дело было так: оперативник спросил хозяина дома, знает ли он, где находится подозреваемый по делу, и получил отрицательный ответ.
– Я старый психолог: сразу почувствовал, что он мне врет. Глаза у него бегают по сторонам, в руках дрожь, – вспоминает Виктор Александрович. – Ладно, думаю, все равно тебя расколю. Вышел из сеней и притаился за стенкой, а она дощатая, тонкая, все хорошо слышно. Сначала заскрипели половицы, затем раздался приглушенный голос хозяина: «Саша, сиди тихо, мент приходил, спрашивал. Я ему ответил, что тебя не знаю». Тут я его и накрыл.
За раскрытие данного преступления Руди был награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».
Я помню, как на одном из совещаний с личным составом заместитель начальника УВД подполковник милиции Владимир Андреевич Лавров зачитывал приказ о поощрении сотрудников Приуральского РОВД, отличившихся при раскрытии данного тяжкого преступления. В это время в зале раздался чей-то смешок, мол, что такого героического они там совершили, за что их награждать? Опытнейший сыщик, услышав такое, оторвался от чтения и поднял весельчака на ноги.
- Вы, уважаемый, видимо дальше своего насиженного кабинета нигде не бываете и не имеете ни малейшего представления об обстановке на местах, - жестко выговаривал Лавров. – Заслуга майора Кононенко и его подчиненных заключается даже в том, что, не имея в беднейшем райотделе ни специального транспорта, ни средств связи, они нашли гусеничный вездеход, организовали выезд опергруппы за двести километров в тундру и мастерски раскрыли преступление по горячим следам.

РОТА ДПС: БОЙЦЫ КАК НА ПОДБОР
В начале 1994 года судьба Виктора Александровича круто поменялась. В связи с увеличением численности автомобильного парка в Ноябрьске и большим ростом аварийности на дорогах в городском отделе внутренних дел была создана рота дорожно-патрульной службы ГАИ. Возглавить ее предложили Виктору Руди.
Формирование практически на пустом месте крупного строевого подразделения численностью более полусотни человек обещало стать делом непростым. Но Руди в силу своего взрывного и непоседливого характера с энтузиазмом взялся за работу. Мало просто набрать людей: надо их обучить и экипировать. Найти автотранспорт для несения службы, определиться с теплой стоянкой для автомобилей. Нужны средства радиосвязи, оргтехника, ну и элементарное – столы, стулья, шкафы, ручки, перья, скрепки. Время-то какое было: середина девяностых, все в дефиците.
Голова у Виктора шла кругом от этих проблем. Но он упорно добивался своего. Во всех начинаниях чувствовал поддержку начальника ГОВД Марата Бикбулатова. Его верным соратником и сподвижником стал Игорь Мураль, назначенный на должность заместителя командира роты. И дело сдвинулось. К середине года о роте начали говорить как о состоявшемся подразделении, готовом решать служебные задачи. Аварийность в Ноябрьске и регионе стала снижаться. Личным составом ежемесячно раскрывалось по десять-двенадцать преступлений, чего раньше и близко не было. За всем этим стоял Виктор Руди.
– Запомните, что я не ваш начальник, а, как в армии, ваш командир. Вы служите в строевом подразделении, поэтому и дисциплина у нас должна быть воинская, – учил он подчиненных.
Должность старшины роты у него занимали выходцы из Украины: хозяйственные, домовитые. Сначала Петр Пархомчук, потом Иван Шевченко. Затем их обоих, также в хронологическом порядке, забрало к себе вышестоящее руководство, назначив старшинами по хозчасти всего ГОВД.

1

ИНСПЕКТОР ГАИ – ЛИЦО СЛУЖБЫ
С каждым вновь устраивающимся на службу Руди знакомился лично и проводил собеседования, в ходе которых решал, подходит кандидат по своим деловым и моральным качествам или нет. Установленная командиром планка была высокая, под стать ему, но зато после такого отбора (словно через сито) в строй становились только добросовестные, надежные, крепкие ребята, на которых можно было положиться в трудную минуту.
Хотя бывали и исключения. Однажды в коллективе роты объявился не в меру набожный инспектор ДПС, не будем называть его фамилию. Он причислял себя не то к адвентистам, не то к пятидесятникам и развил среди сослуживцев бурную деятельность по религиозной агитации. Сначала над его чудачествами просто подшучивали, но затем, когда руководству ГОВД начала поступать информация о сотруднике ДПС, который при работе на линии всех останавливаемых водителей осеняет крестным знамением, стало не до смеха. Руди, являющийся убежденным материалистом, вызвал бойца к себе на беседу. Тот, переступив через порог, сначала перекрестился сам, а затем перекрестил и Виктора Александровича. Его реакция на это была моментальной.
– У нас в стране свобода совести, и каждый волен верить во Всевышнего, – сказал он. – В этом ничего плохого нет, и я это дело приветствую. Но только не при исполнении служебных обязанностей. Вот после дежурства можете идти в православный храм, мечеть, синагогу, кому что нравится. А на работе в специфическом многонациональном и многоконфессиональном коллективе я категорически запрещаю проводить всякую религиозную агитацию.
На утро следующего дня этого бойца в строю уже не было.
Многие из сотрудников роты первого набора впоследствии заняли руководящие должности в отделе ГИБДД, сами стали командирами и воспитателями молодых работников. Все они считают себя воспитанниками и учениками Виктора Александровича.

НЕ ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНИКИ, НО ЛЮДИ
Казалось бы, можно успокоиться, но не такой он человек, чтобы останавливаться на достигнутом. Что еще можно сделать для улучшения службы? По инициативе Руди в составе роты была образована дежурная часть. Теперь наряды, несущие службу, могли мгновенно реагировать на изменения в оперативной обстановке, а всякий автомобилист, попавший в беду, в любое время мог обратиться сюда за помощью.
Руди со своим неугомонным характером брался за решение даже тех проблем, которые, казалось бы, находились вне его компетенции. Однажды посетители пожаловались ему, что очень неудобно работает кабинет административной практики – людям в маленьком коридорчике тесно и душно. На следующий день Руди привел рабочих. Те расширили коридор и пробили в стене два больших окна для приема документов. В результате скорость обслуживания граждан удвоилась.
Личный состав отдельной роты ДПС, без всякого преувеличения, уважал своего командира. Для решения наболевших вопросов люди шли к нему, зная, что только Руди похлопочет за выделение комнаты в общежитии или за место в детском саду.
3 июля 1999 года Виктор Руди отметил очередную дату образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России, а через день торжественно ушел на пенсию. Но скоро приступил к исполнению обязанностей на новом поприще – в должности руководителя службы безопасности Ноябрьского управления магистральных трубопроводов ООО «Сургутгазпром», где отработал еще около десяти лет.
Сейчас седовласый ветеран живет в Свердловской области, рыбачит и занимается приусадебным участком.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio