Рок-фестиваль «Январская вьюга» набирает популярность в Ноябрьске.

 Рок-фестиваль «Январская вьюга» набирает популярность в Ноябрьске.

В течение двух часов для ценителей брутальной музыки выступали местные коллективы. Свои композиции исполнили группы Still Free Crew, L.O.A.D. Up, Heaven’s Gate и «СКОЛ».

Леха, давай панк-рок

Любовь к року объединила людей разных возрастов и профессий на площадке местного «Дворца молодежи». Открыл фестиваль его главный организатор и вдохновитель Дмитрий Костромин своим соло на барабанах. Продолжила концерт группа Heaven’s Gate с нетленной музыкой Linkin Park. В конце своего выступления коллектив презентовал публике авторскую песню с провокационным названием «ЛДПР».

– Приблизительно полтора месяца мы работали над композицией под началом нашего художественного руководителя Дмитрия Костромина, – рассказала вокалистка Heaven’s Gate Наталья Кузнецова. – Устроили мозговой штурм, выбрали энергичный ритм, придумали припев в стилистике многих панк-групп, когда за основу берется ключевая фраза, которая моментально запоминается людям. Песня называется «ЛДПР», аббревиатура расшифровывается так: «Леха, давай панк-рок». Публике понравилось, и для нас это главное.

Второй фестиваль группа выступаем под названием Heaven’s Gate, которое ассоциируется с кованными райскими вратами. В творческом коллективе на соло гитаре играет Георгий Ларионов, задает темп на ударной установке Матвей Гришенков, за ритм-гитару отвечает Павел Губанов.

Во время фестиваля велась съемка выступления ноябрьских рокеров.

– Планируется, что видеоряд с этого вечера войдет в наш клип, – рассказала Наталья Кузнецова. – Сейчас мы хотим сконцентрироваться на написании сценария и съемках видео на песню «ЛДПР».

Рок и рэп подружились

Смесью рока и рэпа зажгли зал ребята из «СКОЛ». Свое выступление музыканты начали с одной из песен Ивана Алексеева, известного под сценическим псевдонимом Noize MC.

– При выборе направления развития нашей группы мы вдохновлялись творчеством Noize MC, – рассказал солист Владислав Столяров. – Он объединил в своих песнях рэп и рок, и нам это близко.

На фестивале коллектив представил публике свою новую участницу – вокалистку Соню Макиевскую. Ребята исполнили дуэтом песни «Группа крови» Виктора Цоя и «Осень» российского рок-коллектива KIT-I.

Таланты рядом

Рок-фестиваль в Ноябрьске проходит второй год подряд и уже приобрел постоянную публику. В таком формате исполнители выступают практически каждый сезон. На этот раз послушать любимую музыку и зарядиться драйвом пришло 250 человек. Это рекордное для молодого фестиваля число слушателей. Публика тепло встречала музыкантов и давала ребятам позитивный фидбэк.

– Впечатления от мероприятия замечательные, – отметил один из гостей Данил Конев. – Молодцы ребята! Зажгли зал. Концерту не помешала техническая заминка, которая была вначале. Публика разогрелась, было классно. Теперь будем ждать следующий фестиваль.

Татьяна Довмат и Александр Губанов пришли послушать выступление своего сына.

– Наш ребенок вырос, – рассказали родители. – Он большой молодец. Мы получили огромное удовольствие от концерта. Паша выступает в составе группы Still Free Crew, играет на ритм-гитаре. Музыкой занимается больше трех лет. Сам заработал на свою первую гитару. Потом продал ее и на собственные деньги купил более дорогой инструмент.

Закрывала фестиваль группа L.O.A.D. Up. У коллектива уже есть пять собственных композиций и около десяти кавер-версий известных песен. Некоторые из них они исполнили в рамках концерта.

– Я второй год провожу рок-фестиваль и вижу, что людей, которые хотят слушать такую музыку становится больше, – отметил организатор мероприятия Дмитрий Костромин. – Публика сегодня очень горячо встречала. Для творческих людей важно осознавать, что у нас есть свой слушатель.

Символично, что одной из финальных композиций вечера стала рок-версия популярной песни «Звенит январская вьюга» из кинофильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В завершении выступления прозвучал кавер композиции Paranoid группы Black Sabbath/

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio