Региональный фестиваль активного отдыха молодежи Ноябрьска «Большие приключения» завершил празднование сорокапятилетия города 

Попасть в яблочко из лука и арбалета, смастерить скворечник и достать при помощи деревянных палок мячи из сетки – с этими и другими испытаниями в прошлое воскресенье столкнулись участники «Больших приключений».

НЕ ЛЕС, А ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

В минувшие выходные прошел седьмой открытый региональный фестиваль активного отдыха молодежи «Большие приключения». На этот раз соревновательным полигоном стал лесной массив Ноябрьск-парка. Посвятили масштабное событие 45-летию города.

– Традиционно мероприятие проходило во вторые выходные июня в районе озера Ермалаевское. В течение двух дней участники обустраивали лагерь в лесу, готовили презентации команд, все было выдержано в определенной тематике. Однако ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации в округе и городе сроки и формат проведения состязаний изменились. Новые условия открыли для нас дополнительные возможности. Организаторы, игротехники и участники быстро адаптировались к обстоятельствам. Так появился новый формат игры, – поясняет заместитель директора по культурно-досуговой деятельности КСК «Ямал» Вероника Курзаева.

За Кубок главы администрации Ноябрьска боролись пять команд по десять человек, двое из них обязательно девушки: «Лес рук» (департамент образования администрации города Ноябрьска),
«Поколение Z» (Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий), Green Way (Новоуренгойское отделение публичного акционерного общества «Сбербанк России»), «Совет молодежи» (общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ноябрьск») и Strong Bear (сборная команда Ноябрьска).

– На прошлых фестивалях интеллектуальные и творческие испытания проходили в первый день, а на следующий – силовые. Сегодня трасса «Гандикап» вмещает в себя задания как на смекалку, так и на проверку физических способностей участников, – дополняет Вероника Курзаева.

DSC 9117

В этом году приключенческий маршрут состоял из двенадцати этапов. Например, «Тяни-толкай» – излюбленное и сложное испытание. В течение нескольких минут юноши и девушки тащили на пригорок шину, дополнительно утяжеленную мешками песка.

После извилистые повороты среди мокрых деревьев вели ребят в пункт под названием «Столяр». За семь минут необходимо было смастерить из деревяшек скворечник и закрепить его на ближайшем дереве.
Несколько метров бегом по песку, и металлические наручники надеты на запястья молодого человека. Так могли выглядеть интригующие кадры триллера, но на самом деле это следующий этап соревнований – «Поводырь». Для того чтобы получить заветную цифру пароля, открывающего замок коробки, где спрятана отмычка от наручников, необходимо было распознать наощупь комбинацию чисел, зашифрованных шрифтом Брайля.
Модератор оглашает оставшееся время. Пошел обратный отсчет. Эмоции на пике, нервы на пределе. На последней секунде поворот ключа, щелчок – оковы сняты, партнер свободен.

– Это мой пятый фестиваль. Каждый год тематика игры меняется. Ждешь следующих прик-лючений в предвкушении чего-то нового и интересного, – делится впечатлениями участница команды департамента образования «Лес рук» Александра Топкасова. – Среди нас учителя информатики, труда, физической культуры, истории и т. д. За несколько часов испытываешь столько эмоций: радость и напряжение, смех и отчаяние, а погодные условия только добавляют драйва. На таких мероприятиях знакомишься с новыми людьми из разных организаций, да и вообще чувствуешь себя частью активной и творческой молодежи – это приятно.

ВОДА И ВРЕМЯ: СМЫСЛ В ЧЕМ?

Команды выходили на старт по графику, составленному организаторами приключений. В среднем на прохождение «Гандикапа» у них уходило примерно полтора часа. 

– Наша сборная из разных корпусов колледжа. Раньше мы не могли участвовать в «Больших приключениях» – не проходили по одному из основных критериев – по возрасту, а сейчас большинство из нас совершеннолетние, – говорит капитан команды «Поколение Z» Мария Попова. – Да и в этот раз мероприятие проходит в городе, это удобно для нас. Поэтому мы здесь! Трасса интересная, каждое задание уникально по-своему, оригинально. Тебе необходимо быстро соображать, тут же что-то делать, где-то уступать, кого-то подбадривать. В целом эмоций настолько много, что трудно их выразить словами. Особенно запомнилось испытание «Идол острова Пасхи», где нужно было перетаскивать огромную букву А. В одиночку это невозможно сделать, только командой.

DSC 9221

На протяжении всей игры ребят сопровождал модератор, задача которого была в случае необходимости напомнить маршрут (маршрутные листы не выдавались) и детально разъяснить задание.

– Находясь с ребятами всю игру рядом, безусловно, переживаю, как они справляются с этапами. Я не симпатизирую какой-либо конкретной команде, но грустно наблюдать, когда участники просто выполняют задания, не выкладываясь в полную силу, не вникая в суть поставленной задачи. Хотя такое бывает редко. Сложно оставаться в стороне, когда ребята не могут справиться с испытанием из-за накала эмоций. Так и хочется им подсказать, что нужно успокоиться и немного подумать, а не пытаться все решить грубой силой. Моя задача– при необходимости помочь ребятам понять этап, чтобы они получили максимальное удовольствие от участия, а не упрощать для них прохождение трассы, – разъясняет тренер-игротехник фестиваля «Большие приключения» Роман Янцер.

В этом году участники добывали воду. Куража добавлял способ набора игровой валюты. По итогам выполнения задания команда зарабатывала время, за которое она должна была при помощи одноразовых стаканчиков перенести воду из емкости организатора в бутыль команды, стоявший в нескольких метрах от места забора жидкости. В итоге на месте общего сбора заработанную воду сливали в общую специальную конструкцию, выполненную в виде песочных часов. Она служила визуальным воплощением идеи мероприятия.

– Во-первых, изначально выданные пустые 20-литровые бутыли за время прохождения трассы становились тяжелыми и дополнительно усложняли перемещение группы. Во-вторых, финальное заполнение центрального атрибута игры – больших часов – подводило итог главной смысловой нагрузки «Больших приключений». Мы хотели, чтобы люди задумались о времени как о ценном ресурсе жизни, – рассказывает Вероника.

– Это мои пятые «Большие приключения». Учитывая пожелания ребят, мы составляем программу мероприятия, – рассказывает игротехник, судья и инструктор по фрироупу из Тюмени Станислав Ливенский. – Какие-то испытания остаются неизменными, например, «Идол острова Пасхи», где ребята перетаскивают большую деревянную конструкцию в виде буквы А. А вот формат фрироупа постоянно изменяем, чтобы каждый раз веревочный этап было интересно проходить. В этот раз ключевым символом в игре является время, которое, как вода, может растекаться или, наоборот, быть налитым в сосуд, то есть организовано и эффективно использовано. Мы хотим напомнить о том, что моменты, проведенные с друзьями и семьей или посвященные любимому делу, необходимо ценить.

DSC 9303

– Американский поэт и историк Карл Сэндберг говорил: «Время – это монета вашей жизни. У вас есть только эта монета, и только вы вправе определить, на что ее следует потратить». Сейчас мир проживает непростой период. У нас появилось много свободного времени, и вместе с тем, на мой взгляд, открылась простая истина, что у нас и раньше были эти часы, но не было желания что-то делать. Проходя этапы «Гандикапа», можно почувствовать и понять, насколько время ценно для человека, когда каждая секунда исчисляется в силе. Можно измерить, сколько труда ты вложил, чтобы заработать две, три, пять секунд для команды, – высказывает свое мнение Роман.

НАГРАДЫ ВРУЧЕНЫ, ПОДАРКИ РОЗДАНЫ

Организаторами молодежного фестиваля выступили управление культуры администрации города Ноябрьска и культурно-спортивный комплекс «Ямал». Главный приз – Кубок главы города – заслуженно достался команде департамента образования «Лес рук», занявшей первую строчку в итоговом протоколе. Церемонию награждения посетил заместитель главы админист-рации города Сергей Горбачев.

– Рад видеть счастливых участников «Больших приключений». В дальнейшем в нашем городском Ноябрьск-парке планируется много различных мероприятий. Особенно приятно, что таким позитивным событием завершается День города и День работников нефтяной и газовой промышленности. Хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на дождливую погоду, вы успешно справились с заданиями, – подытожил Сергей Геннадьевич.

Второе место в открытом региональном фестивале активного отдыха молодежи «Большие приключения» заняла команда Новоуренгойского отделения пуб-личного акционерного общества
«Сбербанк России» Green Way, третье – сборная команда Ноябрьска Strong Bear. Участники получили дипломы, денежные сертификаты и призы от партнеров фестиваля.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio