Разнообразные творческие проекты придумывают и развивают в молодежных клубах Ноябрьска.

Более 20 площадок для подростков, юношей и девушек успешно работают в Ноябрьске. Учреждения и клубы по месту жительства всегда полны посетителей. Здесь ребята могут развиваться в любом направлении.

Выбор без границ

Наиболее полно раскрыть творческий и личностный потенциал своего ребенка, пожалуй, об этом мечтает любой родитель, и я здесь не буду исключением. Как на такой запрос ноябрян отвечают местные власти? Уже при беглом изучении вопроса в глаза бросились пять ключевых учреждений УДСМ, работающих со школьниками, студентами и молодыми специалистами. Это Дворец молодежи, «Доверие», «Современник», Центр активного отдыха и вынгапуровский «Факел». Каждое из них имеет свои странички в социальных сетях. Здесь можно узнать анонсы предстоящих мероприятий, прочитать о последних событиях, интересных проектах и мастер-классах. Чтобы ничего не пропустить, сразу подписалась.

Кстати, почти все эти организации имеют в своем составе дополнительные помещения, залы или клубы по месту жительства. Все площадки удобно расположены в жилых районах города. Это сделано для того, чтобы подростки могли найти себе дело по душе рядом с домом. Всего в разных точках Ноябрьска разместилось 20 таких объектов. К этому числу можно смело добавить притягательный для любителей экстремальных видов спорта скалодром и единственный на Ямале ледодром. Все адреса и телефоны можно найти на официальном сайте управления по делам семьи и молодежи города Ноябрьска (noyamolod.ru).

Всего организации предлагают подросткам выбор из 69 кружков и секций. В настоящее время их активно посещают порядка 2 500 человек. Там юные ноябряне бесплатно занимаются легоконструированием и робототехникой, изучают иностранные языки и графический дизайн, занимаются творчеством, увлекаются в интеллектуальными играми, становятся участниками волонтерского движения.

Доверительные отношения

Что такое доброта, сострадание, взаимопомощь и уважение? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята получают в центре «Доверие». Сюда со своими проблемами приходят не только дети, но и молодые семьи. Здесь им оказывают необходимую психологическую поддержку. В учреждении работает телефон доверия.

Кроме того, специалисты центра занимаются координацией деятельности добровольческого штаба «Территория добра» и местного отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». Последним направлением руководит Наталья Кулаева. Под ее началом ребята оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, бывают в исторических экспедициях. Это позволяет детям соприкоснуться с артефактами ушедшей эпохи, лучше понять прошлое нашей страны и ее наследие.

Стоит отметить, что «Доверие» - единственное учреждение в городе, в состав которого входят пять подростково-молодежных клубов по месту жительства. В них мальчишки и девчонки собираются, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, постичь искусство граффити, поучаствовать в разнообразных мастер-классах, попробовать свои силы в различных видах творческой деятельности.

Каникулы с прицелом на будущее

Организацией оздоровления юных ноябрянзанимается Центр активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи. Работа ведется как лично с горожанами, так и при помощи автоматизированной системы электронной подачи заявок. Это позволяет юным ноябрянам эффективно и с пользой провести свой досуг в каникулярное время. Еще одной составляющей деятельности учреждения является помощь в трудоустройстве подростков и молодежи в свободное от учебы время. Кроме того, на базе центра реализуются программы, нацеленные на развитие молодежного предпринимательства, проектов экскурсионной и туристической направленности.

Современный юмор

Любителей КВН всегда ждут в центре «Современник». Учреждение предоставляет молодежи удобные площадки для общения, реализации инициатив и проектов. Ребята могут попробовать свои силы в таком популярном сегодня юмористическом направлении, как стендап. Здесь регулярно проводятся чемпионаты по киберфутболу. Интересной фишкой «Современника» являются интеллектуальные игры в формате квизов, когда участники в развлекательной форме получают востребованные знания из области экономики, предпринимательства, избирательного права.

Буквально на днях в центре стартовала «Школа вожатых». Начиная с этого года здесь будут готовить ребят для работы с подростками на городских летних открытых площадках и в детских оздоровительных лагерях за пределами Ноябрьска.

Эпицентр креатива

Коллектив Дворца молодежи в Ноябрьске - это всегда масса интересных проектов и мероприятий как для детей, так и для трудящейся молодежи. Чего только стоит чемпионат «Офис-2020», о котором мы недавно писали или успевший собрать свою аудиторию «Рок-фестиваль». На этих выходных самые смелые и ловкие спортсмены проверили себя на прочность в гонке «НордНиндзя89».

Также ребята пробуют свои силы в спортивном туризме, танцах, совершают свои первые открытия в научно-экспериментальной лаборатории, катаются на снегоходах.

Недавно во дворце открылся клуб молодой семьи «Полярная звезда». Кроме того, в учреждении широко представлены спортивно-технические направления деятельности: автоавиамоделирование, картинг, мотослалом, автослалом, радиоспорт, радиопеленгация. Здесь продвигают экстремальные виды спорта: скалоледолазание, паркур, воркаут, есть чем заняться и интеллектуалам.

Ориентируемся на «Факел»

Занятия на любой вкуспредлагает юным горожанам центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел» микрорайона Вынгапуровского. Здесь можно увлечься творчеством, стать членом сводного поискового отряда «Виталис» и вместе с товарищами постичь азы археологии, а также побывать на полях сражений времен Великой Отечественной войны. Среди последних инициатив учреждения можно упомянуть видеопроект «Читаем детям книги о Победе» или инфотур «Знаю! Помню! Учил!», который воспитанники учреждения провели в феврале пассажирам рейсового автобуса Ноябрьск - Вынгапуровский.

Недавно в учреждении появилась еще одна фишка - снежный бой «Юкигассен». Родом эта игра из Японии, а в Ноябрьск приехала из Мурманска. Именно там в этом году состоялся Арктический кубок, в котором приняла участие команда центра «Факел».

4

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО УДСМ

ntiamig newlogo radio