Жительница города помогла спасти людей из огня. 

В понедельник на заседании общественного совета при ОМВД Ирине Михайловой вручили благодарственное письмо за самоотверженность при оказании помощи в эвакуации людей, спасении их имущества во время пожара. 

 
Свою награду активистке ноябрьского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вручил временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Ноябрьску Дмитрий Турков: 
– От лица руководства ОМВД хочу поблагодарить вас за оказанную помощь жителям нашего города. Вы достойный пример для каждого из нас. Я рад, что в Ноябрьске проживают такие смелые люди, готовые всегда выполнить свой гражданский долг. 

Ночью второго сентября в общежитии на улице Ленина случился пожар. Между парой, живущей на втором этаже деревянного здания, началась ссора. За окном была ночь. Крики и стуки сверху мешали жильцам отдыхать, тогда наша героиня вызвала полицию. Страсти между мужчиной и женщиной не утихали, и вскоре Ирина почувствовала запах дыма. Выйдя в коридор, она поняла: начался пожар. Девушка отреагировала быстро: позвонила в пожарную часть и начала будить соседей. 

– Проснулась от того, что кто-то громко стучал в дверь,  – рассказывает жительница общежития Айнура Рзаева. – По голосу поняла, что это Ира. Она кричала, чтобы я закутала сына в одеяло и выбегала на улицу, потому что наш дом горит. Так и сделала. В коридоре видела, как она бьет кулаками в двери соседей и кричит, чтобы они спасались. Половину людей с первого этажа Ира вывела на улицу. Как выяснилось, проход к лестнице был перекрыт огнем, а пожарный выход закрыт. Ирина принимала внизу детей, которых из окон второго этажа спускали родители. Когда я нашла ее после всего произошедшего, она сидела на лавочке и рыдала. Испугалась. Она спасла многих из нас! Я желаю ей крепкого здоровья и хочу сказать, что таких соседей беречь надо. Не так часто встретишь людей, которые готовы, рискуя своей жизнью, спасать других. Спасибо моей соседке за наше спасение! 
 
Выводила людей из комнат, выносила спящих детей на улицу, помогала спасать ценные вещи. 

– У меня нет семьи, многие соседи для меня стали как родственники. Помогали и выручали в сложных ситуациях. Когда начался пожар, мне стало страшно. Но в доме были люди, которые мне дороги. Я не смогла остаться в стороне, – делится своими переживаниями Ирина Михайлова. – Выбежала в коридор общежития, пока горел свет. Я закричала, что начался пожар, стучала в двери. Кто-то спросонок ничего не понял, некоторые сразу вышли на улицу. Приехали пожарные и тоже начали быстро эвакуировать жильцов. Когда я хотела подняться на второй этаж, меня уже не пустили. 

Понимая, что профессиональная помощь прибыла, Ирина выбежала на улицу. Возле дома стояли дети в пижамах. Девушка по двое укутывала их в пледы, которые смогла найти рядом. Видя состояние взрослых и пожилых людей, она направляла их к прибывшей на место происшествия машине скорой помощи. 

фото Бахар Велиевой
ntiamig newlogo radio