В Ноябрьске прошли соревнования среди молодых профессионалов WorldSkills Russia

Соревновательные дни финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

С 2017 года команда Ямала участвует в финалах национального чемпионата WorldSkills Russia. Как отметила Ольга Иванова, коор-динатор движения WorldSkills в Ноябрьске, особенностью конкурса является то, что он проводится по международным стандартам подготовки специалистов.

– Прежде всего это конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Участниками могут быть студенты и молодые специалисты в возрасте от 16 до 22 лет, специалисты «50 плюс»
и школьники от 12 до 16 лет. Отсюда следует, что некоторые конкурсанты в момент соревнований обучаются по специальности, кто-то уже давно освоил профессию (категория старше пятидесяти), а юниоры демонстрируют способности в рамках своих увлечений, например, компетенция «Фотография»,  – поясняет Ольга Владимировна.

В процессе подготовки, которая длится в течение нескольких лет, участники улучшают свой профессиональный уровень, обучаются по международным стандартам новым технологиям в тех направлениях, в которых они развиваются. Также конкурсанты имеют шанс попасть в национальную сборную России, где тренируются на площадках компетенций как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме того, практически во всех учебных учреждениях страны студенты по итогам обучения сдают демонстрационный экзамен. Конкурс своего рода подготовка к нему, а победители финала нацио-нального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) проходят проверочное испытание автоматически.

В нашем городе Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий является одной из площадок страны, принимающих участников финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На площадке колледжа прошли соревнования по компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Фотография» и «Фотография» (юниоры), «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» (юниоры), «Мехатроника», «Окрас-ка автомобиля».

К слову, Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий стал единственным из ямальских учебных учреждений, вошедших в топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования страны, реализующих мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы» в 2019 году. И это уже во второй раз. Впервые в сотню лучших колледжей России, по признанию Союза WorldSkills Russia, он вошел по итогам 2017 года, заняв 55-е место из 3 500 организаций среднего профессионального образования.

В этом году девять участников от Ноябрьска – студенты колледжа и два учащихся школы № 5 – показали экспертам профессиональное мас-терство по шести компетенциям. В целом Арктический регион представил в нацфинале WorldSkills Russia двадцать пять участников из шести муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа: Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Тарко-Сале и Надыма, по восемнадцати компетенциям.

В 2020 году организаторами мероприятия выступили Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив».

NZHENERNYJ DIZAJN CAD 3

ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИТЬ

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в этом году нацфинал прошел в новом дистанционно-очном формате с применением онлайн-технологий. Обычно WorldSkills Russia – открытый чемпионат, который могут посетить зрители и со стороны понаблюдать за соревнующимися. Теперь на конкурсной площадке участник находится один, эксперты наблюдают за ним посредством видеокамер, установленных в данном помещении.

Некоторые из компетенций, например «ИТ-решения для бизнеса на площадке «1С: Предприятие 8», оценивали ямальские эксперты (исключительно участников из других регионов), иные – по записям с камер наблюдения. А конкурсанты компетенций «Инженерный дизайн CAD», «Фотография» и других самостоятельно отправляли свои работы на указанный организаторами сервер в центрах WorldSkills Russia. В прошедшем нацфинале соревнования в одних компетенциях проходили в течение нескольких дней, в других на испытания давалось несколько часов в рамках одних суток.

Так, участник компетенции «Инженерный дизайн CAD» Данил Трофимов проходил модули в течение трех дней. В первый день необходимо было собрать двигатель, во второй – самый сложный модуль для студентов – большую металлоконструкцию, в этот раз железнодорожный вагон. Полностью выполнить задание у Данила не получилось, и это, безусловно, расстроило участника. В третий день прошли два модуля: внесение изменения в лесовоз по определенным параметрам и создание электронной модели и чертежа детали, снятой с производства для дальнейшего перевыпуска.

Занятия по инженерному дизайну в программе CAD в колледже проводят дополнительно к основному образованию. Данил в данном направлении занимается уже третий год. Дважды участвовал в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и во второй раз победил, заполучив возможность попробовать себя в нацфинале. Благодаря тому что юноша выиграл окружной этап соревнований, он съездил на стажировки по России и добавил в свою профессиональную копилку еще больше знаний.

– На мой взгляд, минус дистанционно-очного формата в том, что конкурсанты не видят своих соперников. Так, наблюдая, на каком этапе находится конкурент, участник обычно начинает работать быстрее, стараясь выполнить задание. Другими словами, у них больше мотивации в полноценной атмосфере соревнований, – говорит эксперт WorldSkills Russia Екатерина Лузько.

ТОНКОСТИ АВТОМЕХАНИКИ

В тот же день прошли конкурсные испытания для еще одного студента колледжа – Даниила Потапова, который проверил свои навыки и умения в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Юноша учится на четвертом курсе колледжа и в будущем станет автомехаником.

– Подготовка к соревнованиям проходила ежедневно на протяжении двух лет параллельно с основной учебой. Когда выполняю тренировочные задания, все получается, но в день испытаний волнение нарастает. Сейчас неплохо с ним справляюсь, потому что это мой третий чемпионат WorldSkills Russia. Для меня в первую очередь важно участие. Так я не только познаю что-то новое, еще больше углубляясь в особенности и тонкости своей профессии, но имею возможность общаться с профессионалами-экспертами. Теперь у меня много знакомых, которым интересно все, что связано с автомеханикой. Конечно, в очном формате интересней участвовать, но и новые условия способствовали моему росту на одном из модулей, – делится впечатлениями Даниил.

12 09.2020 Ремонт и обслуживание легковых автомобилей 3

Обычно компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проводится по шести модулям, однако в этот раз дистанционный формат предусматривал всего три. У конкурсанта есть пять минут, чтобы ознакомиться с полученным от эксперта заданием. На прохождение каждого модуля участнику давалось два часа. Первый модуль включал в себя два задания: в симуляторе Electude необходимо было произвести диагностику электронных систем двигателя и найти неисправность в электрооборудовании автомобиля.

– Симуляции, с которыми пришлось столкнуться участнику, сложные. Потому что раньше задание выполнялось внутри самой машины, а теперь его же нужно сделать на компьютере в программе. Даниил признался, что ему на автомобиле выполнять задание проще, чем на компьютере. Тренировочных симуляций больше четырех тысяч, какие именно попадутся в задании конкурсанта, не известно до дня начала соревнований, – объясняет эксперт на право проведения региональных чемпионатов WorldSkills Russia Дмитрий Зубарев.

На втором модуле Даниилу требовалось разобрать полностью двигатель ВАЗ-21126, произвести необходимые измерительные работы.

– Измерения нужно было произвести в сотых долях миллиметра. Откалибровать для этого соответствующий прибор. Занести все данные в таблицу. На мой взгляд, два часа на выполнение мало даже для опытного специалиста. Раньше на этот модуль отводили на час больше, чем в этот раз. Вообще, задания чемпионата трудновыполнимые, такими они и должны быть, чтобы у конкурсантов не было предела в возможностях продемонстрировать свои навыки и умения, – дополняет Дмитрий.

Разборка, измерение деталей (которых, к слову, несколько десятков) и сборка коробки передач автомобиля LADA Granta – задание третьего модуля. Все данные необходимо было внести в техническую документацию в указанной последовательности, затем сделать вывод, требуется ремонт данной детали или нет.

В отличие от открытого формата чемпионата, где эксперты намеренно вносили неисправности в механизмы и устройства, фиксируя их на листе с заданием, в этом году конкурсные объекты остались в первозданном виде.
Результаты финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на Ямале станут известны на следующей неделе после подведения итогов соревнований.

Фото предоставлено НКПиИТ

ntiamig newlogo radio