Студенты НКПиИТ доказывают: настоящее – это в прошлом отлично запрограммированное будущее. Градообразующие предприятия – локомотивы экономики в Ноябрьске, и их двери всегда открыты для молодых квалифицированных кадров

Студенты НКПиИТ доказывают: настоящее – это в прошлом отлично запрограммированное будущее. Градообразующие предприятия – локомотивы экономики в Ноябрьске, и их двери всегда открыты для молодых квалифицированных кадров.

ПРОВЕРКА НА ПРАКТИКЕ

Учебные заведения, в которых ребята постигают азы рабочих специальностей, не могут вариться в собственном соку. Полноценно развиваться будущим синим воротничкам можно только в тесном симбиозе с настоящим производством. Яркий пример – компания «ЧТПЗ. Трубный сервис», в которой уже не первый год проходят практику студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Корреспонденты «СВ» вместе с заместителем главы администрации города Сергеем Горбачевым побывали на производственной базе ООО «ЧТПЗ. Трубный сервис» и посмотрели, как практикуется очередная студенческая группа. После оформления пропусков и досмотра редакционной машины мы проехали к административному корпусу, где нас встретил начальник группы конструкторско-технологического обеспечения Станислав Анферов. С его слов, чтобы оставаться на плаву в бурном море бизнеса, надо постоянно развиваться, выдавать на-гора новые идеи по организации процесса производства и внедрению технологий, что сложно сделать без притока свежей крови, то есть новых квалифицированных и амбициозных кадров.

Налицо обоюдная выгода: предприятие пополняет свои ряды грамотными сварщиками, электриками, инженерами-конструкторами и т. д., а у НКПиИТ появляются условия, чтобы студенты не только грызли гранит науки в аудиториях, но и приобретали необходимый опыт, работая в цехах под началом опытных мастеров. Для ребят созданы все условия, чтобы они могли применить на производстве собственные ноу-хау, в том числе рационализаторские разработки.

– Сперва новички чувствуют себя не в своей тарелке, – заметил заместитель начальника механоэнергетического цеха и руководитель практики сварщиков Николай Лысенко. – Доказано на собственном опыте. Я пришел сюда сразу после окончания НКПиИТ и был, мягко говоря, ошарашен происходящим. На производственной территории все грохотало и двигалось: краны, механизмы, оборудование. Однако втянулся быстро, здесь раскачиваться долго нельзя: все-таки огромное режимное предприятие, где постоянно идет модернизация, внедряются новые технологии. Останавливаться на должности электрика не собирался и заочно окончил Тюменский нефтегазовый университет.

ЧЕРЕЗ УСЕРДИЕ К УСПЕХУ

– Голова у него варит на совесть, – с юмором отзывается о студенте второго курса Богдане Кунине его наставник – электрогазосварщик механоэнергетического цеха Виктор Березов. – Вот только что проверил стык, над которым работал Богдан. Шов получился ровным, без брака.

В это время довольный ученик увлеченно отбивал молотком окалину, а рядом величественно возвышался сварочный аппарат.

– У нас сложная и трудоемкая профессия, – продолжает Виктор Николаевич. – Сам уже более 17 лет занимаюсь сваркой, но не даю себе расхолаживаться. Хорошие результаты приходят только через пот и усердие, а без внимательности не достичь точности исполнения.

Вторым пунктом посещения стал конструкторско-технологический центр, где студенты-старшекурсники Андрей Шаталов и Данил Трофимов за компьютерами выполняли сборочные чертежи фильтров. Процесс контролировал конструктор Артем Дашевский, он поочередно работал в паре с каждым практикантом. Ребята поделились, что уже со школьной скамьи их привлекали инженерные профессии. Немалую роль в этом сыграли занятия в кружках по робототехнике, где произошло первое знакомство с азами конструирования и программирования. Тогда им впервые открылся безграничный мир технических возможностей, и это оказалось своеобразным курсом ранней профориентации. Следующим важным шагом стало поступление в колледж.

Со слов Сергея Горбачева, в НКПиИТ сильная учебная база и поэтому неудивительно, что старшекурсников на реальном производстве, как говорится, сразу бросают в бой. В колледже преподают сложные технологии, и практиканты решают предлагаемые на предприятиях задачи без особого труда. Городская администрация намерена продолжать реализацию программы, и студенческие группы будут поочередно практиковаться в «ЧТПЗ. Трубный сервис».

– Ребята здесь третий день, видно, что им здесь нравится. Персонал внимательный и доброжелательный. Пройдет немного времени, и студенты обживутся. Наша цель – чтобы молодежь оставалась работать в нашем городе, так как имеется постоянная потребность в квалифицированных кадрах. Для этого есть все условия. И самое главное – ноябрьские выпускники успешно конкурируют со специалистами, прибывающими из других регионов. Будем и впредь помогать компаниям Ноябрьска договариваться с нашими учебными заведениями по вопросам практики, – подытожил заместитель главы ноябрьской администрации.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio