Первые в этом году 12 ноябрьских семей стали обладателями новых квартир в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Первые в этом году 12 ноябрьских семей стали обладателями новых квартир в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Пятиэтажный дом, в котором находятся эти квартиры, расположен по адресу: ул. Школьная, 25. Его возвела компания «Газхолодмаш» – надежный и проверенный подрядчик на строительном рынке Ноябрьска. Заветные ключи жильцам вручил глава города Алексей Романов.

– Расселение аварийного жилья для нас один из главных вопросов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», – отметил градоначальник в ходе торжественной церемонии. – И с каждым новым сданным домом мы радуемся тому, что все дальше и дальше движемся по этому пути. Вот еще несколько ноябрьских семей отныне будут жить в современных достойных условиях. Я искренне желаю тепла и комфорта в ваших домах, счастья и лада – в семьях, ну а мы будем работать дальше.

В новом четырехподъездном доме 80 квартир. Из них 59 застройщик передал в собственность муниципалитета – как раз для переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам замначальника ДИО, начальника управления жилищных отношений Михаила Яковлева, в этом году планируется расселить как минимум 20 тысяч квадратных метров непригодного для проживания фонда. И не исключено, что по итогу эта цифра будет увеличена.

– В прошлом году мы изначально планировали расселить 18 тысяч квадратов, а фактически получилось вдвое больше, – сообщил Яковлев. – В текущем году намерены полностью реализовать исполнение указа президента о расселении домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Что касается окружного плана по расселению миллиона квадратных метров ветхого жилья, то в конце прошлого года он был скорректирован в сторону увеличения. Дополнительные объемы получил и Ноябрьск. Сама программа продлена до 2028 года, в ее рамках будем расселять и те дома, которые только планируется признать аварийными.

В этом году компания «Газхолодмаш» и другие подрядчики намерены сдать в эксплуатацию еще несколько домов под переселение. Кроме того, планируется начать строительство новых капиталок. Они расположатся на месте снесенных деревяшек на улице Изыскателей. Кроме того, как сообщил Алексей Романов, территории жилой застройки станут развиваться комплексно, вместе со всей инфраструктурой: дорогами, парковками, социальными объектами. Вот и район улицы Школьной через несколько лет будет не узнать. Там вырастут новые МКД, уже сейчас идет ремонт школы № 2, на месте Дворца молодежи строится арт-резиденция.

– Это только начало. Скоро здесь все будет выглядеть по-другому, – пообещал глава города.

В числе первых жильцов дома № 25 на улице Школьной Эльвира Хусаинова. Она коренная ноябрянка и всю жизнь прожила в деревянном доме в поселке Мехколонна-87. В 2016 году ее одноэтажку на две семьи признали аварийной.

DSC 3172

– Я никогда и не жила в капитальном доме, – говорит женщина. – В последние годы в нашей деревяшке вообще невозможно стало: полы проваливаются, мыши просто одолели. А у меня двое маленьких детей. Младшему четыре года, постоянно болеет, старшую каждый день приходится возить в школу, потому что далеко. Чего там говорить, тяжело было. А отсюда дочери до второй школы всего несколько минут пешком.

Собеседница говорит, что за день до вручения ключей ей позвонили из ДИО и сообщили радостную весть. Переезд планирует в ближайшие выходные: мобилизует друзей, те помогут с транспортом. Кстати, во дворе нового дома уже воздвигнута красивая детская площадка, так что сыну и дочери Эльвиры будет чем заняться в свободное время.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio