Дмитрий Артюхов открыл круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард

9 декабря состоялась церемония открытия круглогодичного проезда по дороге Салехард-Надым.

Старт движению автомобилей дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог.
– Жители западной части округа долго ждали этого события. Открытие проезда обеспечит новое качество жизни северян и непрерывное безопасное транспортное сообщение. Экономический эффект тоже выраженный. Это новые возможности для бизнеса – новые рабочие места, приход крупных сетевых компаний, развитие конкурентной среды. Это замечательный общий результат, который делает Ямал сильнее, а его жителей – ближе друг к другу, – сказал глава региона.
Разработка проекта велась с 2005 года, строительство началось в 2011 году. Дорога от Надыма до Салехарда – технически сложный проект, который полностью реализован за счет округа. На 344 километрах сооружено 53 моста и 46 оленьих переходов. Чтобы на болотистой местности построить надежную трассу, потребовалось более миллиона самосвалов грунта для отсыпки и асфальтобетонной смеси, уложено четыре миллиона квадратных метров щебня. В строительстве было задействовано более 25 дорожных организаций. В пиковый период на объекте работало более 2 000 специалистов и более 300 единиц техники.
– Наша компания построила 76 километров автомобильной дороги от Надыма в сторону Салехарда. Из них 68 километров сейчас в асфальтовом исполнении. Сотни человек трудились здесь круглые сутки, чтобы сдать объект в указанные сроки, – рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Уренгойдорстрой» Виталий Дмитриев.
183 километра трассы пока останется в переходном, щебеночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно служило как можно дольше.
Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Теперь проезд стал круглогодичным. Время в пути между городами сократилось в три раза – с 15 часов по зимнику до 4-5 часов. Сквозной проезд между двумя городами даст новые возможности для ведения бизнеса в западной части региона. Грузы можно будет перевозить без сезонных перерывов и риска задержать поставку.

Дорога 2

– Дорога открывает новые перспективы. У нас много сырья из западной части округа, которое теперь доставлять будет проще. Кроме того, расширяются возможности для экспорта за пределы округа, открывается постоянный доступ к железной дороге в Лабытнанги, – сказала предприниматель из Надымского района Жанна Гусак.
Отсутствие дороги сдерживало приход в окружную столицу и ближайшие населенные пункты крупных торговых сетей. Еще до запуска движения по трассе ряд компаний выразили готовность открыть свои магазины в Салехарде.
Как отметил руководитель Дорожной дирекции ЯНАО Игорь Маношкин, уже заключены контракты с тремя организациями по обслуживанию автодороги. На участках с асфальтобетонным покрытием набор работ предусмотрен, как и на большинстве региональных автомобильных дорог. Участки с переходным типом покрытия имеют отличия в наборе работ, например, формирование снежного наката.
Содержание новой трассы включает в себя комплекс мероприятий, направленных на борьбу с гололедом, а также очистку проезжей части и обочин от снега и льда, в том числе удаление снежных валов. Все это необходимо для обеспечения нормативного состояния автомобильной дороги.
Работы выполняют практически круглосуточно, технику задействуют в зависимости от погодных условий. Каждую смену будут трудиться более 30 единиц дорожной техники и свыше 50 сотрудников.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio