Система взаимодействия власти и бизнеса работает на Ямале в новом формате.


20 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание инвестиционного совета округа.
Представители органов власти и муниципальных администраций вместе с предпринимателями обсудили вопросы привлечения кадров, подключения к энергосетям, кадастровой оценки, размещения рекламных вывесок.
В 2020 году в округе переформатирована система взаимодействия с бизнес-сообществом. В каждом муниципалитете созданы инвестиционные советы, больше половины представителей которых – предприниматели. На основе опроса участников совета определены самые актуальные проблемы: длительность и большая стоимость подключения к энергосетям, низкая информированность о мерах поддержки, нехватка квалифицированных кадров.
В ходе обсуждения вопроса о подготовке персонала предприниматели вышли с инициативой о более тесном сотрудничестве с учреждениями профессионального образования. Запрос есть на специалистов не только инженерного и технического профиля, но и сферы услуг. Сейчас ямальские колледжи заключили 178 соглашений о партнерстве при подготовке кадров, в основном с крупными предприятиями в сфере ТЭК. Дмитрий Артюхов поручил наладить взаимодействие системы образования с представителями малого бизнеса.

– Мы должны выпускать таких специалистов, которые соответствуют потребности предприятий и бизнеса. Поэтому поручаю организовать плотное взаимодействие колледжей с предпринимателями. Мы готовы помогать, приобретать для обучения то оборудование, на котором выпускник потом будет работать. Но ждем и встречного движения – чтобы от бизнеса приходили наставники, брали студентов на практику, – сказал губернатор.

О решении вопроса с подключением к энергосетям на заседании рассказал управляющий фондом «Мой бизнес» Евгений Жирнель. Он отметил, что проблема актуальна для всех регионов страны. На Ямале для ее решения в этом году появилась новая мера поддержки – компенсация затрат предпринимателей на газификацию. Сейчас рассматривается 14 заявок от них.

 

– В агентстве «Мой бизнес» действует услуга комплексного сопровождения инвестиционных проектов. Она включает в том числе помощь на всех этапах при подключении к энергосетям. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, предпринимателю нужно подать одну заявку, и мы ее рассмотрим. Сейчас у нас на сопровождении 14 проектов, 11 из них предполагают газификацию, – сообщил Евгений Жирнель.

О предстоящей в 2021 году кадастровой оценке объектов капитального строительства рассказал директор департамента имущественных отношений округа Сергей Черняев. Он подчеркнул, что на первом этапе предприниматели сами могут подать информацию об объекте недвижимости. От качества данных зависит итоговая оценка объекта. Есть примеры, когда из-за неполной информации кадастровая стоимость увеличивается до 50 %.
По итогам заседания губернатор призвал предпринимателей активнее участвовать в работе муниципальных и окружного инвестиционных советов, выносить на обсуждение проблемные вопросы и вместе искать пути решения. На основе обратной связи от бизнеса в округе формируются меры поддержки предпринимателей. Подробная информация о них размещена на сайте развивайбизнес89.рф.


В ТЕМУ
27-28 мая в Ноябрьске пройдет ежегодный форум «Дни малого бизнеса Ямала – 2021». Мероприятие собирет предпринимателей и самозанятых жителей автономного округа на единой площадке. Такие встречи полезны для граждан, которые уже работают на территории ЯНАО или заинтересованы в создании и развитии собственного дела в автономном округе. Спикерами станут ведущие российские бизнес-эксперты и действующие предприниматели. С мотивационным мастер-классом выступит хедлайнер мероприятия Артемий Лебедев, известный российский дизайнер и блогер.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСССЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

ntiamig newlogo radio