На днях чиновники от городской архитектуры обсудили с представителями молодежи благоустройство озера Безымянного, за которое в марте проголосовали ноябряне.

На днях чиновники от городской архитектуры обсудили с представителями молодежи благоустройство озера Безымянного, за которое в марте проголосовали ноябряне.

На встрече с активной частью молодежных объединений архитектор города Андрей Ключник, сразу приступил к рассмотрению обозначенной темы. Андрей Евгеньевич рассказал, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в стране реализуется всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения».

– До прошлого года мы в нем не участвовали, – объяснил он, – потому что существовали ограничения по количеству населения до 100 тысяч. Сегодня уже можно подключаться, так как лимит увеличен до 200 тысяч. Соответственно, будем подавать заявку на получение федерального гранта. До этого успели провести голосование и выбрать из семи городских территорий для благоустройства одну, это озеро Безымянное. И вот сейчас собираем предложения, как нам все красиво сделать. Уже обсудили этот вопрос с предпринимателями и горожанами, сейчас решили выслушать предложения молодежи. Что бы вы хотели видеть на этом месте, какие локации?

 1 27

Честно говоря, поначалу молодые люди слегка замешкались. Ведь на одном берегу озера расположился гаражный комплекс, на другом – автозаправка и торговый комплекс «Ардо». Но такая «молчаливая» ситуация длилась недолго. Потом советы посыпались как из рога изобилия. Некоторые жизненные, некоторые фантастические, а были и вовсе необычные.

1 25

К примеру: «А давайте построим через озеро ажурный мост и установим лодочную станцию!» Или: «Установим плавающие беседки и кемпинги», «Смонтируем качели и карусели». Одним словом, своими предложениями молодежь буквально «забросала» главного архитектора Ноябрьска. А уж что из этого получится, покажет время. 

ntiamig newlogo radio