Здание, где располагался магазин «Связной», реконструируют и расширят. 

Здание, где располагался магазин «Связной», реконструируют и расширят.

Строение, за свою форму метко прозванное горожанами «шайбой», стоит у пересечения проспекта Мира и улицы Ленина с незапамятных времен. За многие годы чего в нем только не было. Последнее, что помнится, магазины «Ноль+» и «Связной». Но вот подошло время и этому объекту кардинально менять свой облик.

Здание перестроят, оно значительно увеличится в размерах и станет двухэтажным. По проекту в нем будет коммерческо-деловой центр. Прилегающая территория тоже будет полностью реконструирована.

– Проект не предусматривает изменения рельефа. Там будут широкие – 8,5 метра – пешеходные дорожки, по сути, линейные площади с пересечением в центре территории. Две автопарковки: одна – со стороны двора, вторая – со стороны улицы Ленина. В центре будет платформа для уличного арт-объекта. Площадку выровняют и сделают к ней походы, – рассказывает генеральный директор ООО «Алес. Архитектура и строительство» Эльдар Мелихшах. – Дорожки спроектировали так, чтобы со всех сторон здание было хорошо видно. Для облицовки применим новейшие материалы разного цвета, что придаст динамичность всей зоне. Наша задача – создание комфортной городской среды.

Как говорит Эльдар Мелихшах, подрядчик спланировал работу по реконструкции исходя из климатических условий нашего региона, но с таким расчетом, чтобы придать зданию и всей территории современный облик. Задача – закончить все за один год. Стройплощадка уже огорожена, на ней идут земляные работы и демонтаж существующих конструкций.

К отделке здания и благоустройству рабочие приступят весной. Новый коммерческо-деловой центр предназначен в основном для офисов. На первом этаже, возможно, разместится магазин.

Фото Ольги Щербаковой

ntiamig newlogo radio