17 октября в Ноябрьске произошло очень важное событие: был избран глава нашего города. Им стал Алексей Романов. Напомним, должность главы муниципалитета была учреждена в 2007 году и изначально совмещалась с постом председателя Городской Думы.

17 октября в Ноябрьске произошло очень важное событие: был избран глава нашего города. Им стал Алексей Романов.

Возвращение должности
Напомним, должность главы муниципалитета была учреждена в 2007 году и изначально совмещалась с постом председателя Городской Думы. Впоследствии данная практика была приостановлена. А в 2015-м в Устав муниципального образования были внесены поправки, согласно которым пост главы города возвращался, но уже с другими, более широкими полномочиями его обладателя и иной процедурой избрания.
16 сентября на первом заседании Городской Думы седьмого созыва был официально объявлен конкурс по отбору кандидатур на пост главы муниципального образования. Также был определен состав конкурсной комиссии. В нее вошли шесть человек. Трое представителей правительства ЯНАО: вице-губернатор Ирина Соколова (она возглавила комиссию), заместитель губернатора Алексей Ситников и директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев. От Городской Думы в состав комиссии были включены спикер представительного органа Ирина Ращупкина (она была избрана секретарем комиссии), депутаты Геннадий Королев и Руслан Хасанов.
С 20 сентября по 9 октября осуществлялся прием документов от потенциальных кандидатов на высший пост муниципалитета. За это время свои заявки подали три человека. Это заместитель начальника департамента имущественных отношений администрации Ноябрьска Михаил Яковлев, исполнительный директор ООО «Ноябрьская транспортная компания +» Владислав Камыш и временно исполняющий полномочия главы администрации Ноябрьска Алексей Романов.
Утром 17 октября состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором ее члены знакомились с документами соискателей, а также проводили с ними собеседование. Кандидаты изложили свою точку зрения на работу главы муниципалитета, представили свои программы социально-экономического развития города.

Приоритеты расставлены
Михаил Яковлев сделал акцент на жилищных программах, строительстве нового жилья и переселении из ветхих домов. Предложил обустроить набережную на озере Ханто.
Владислав Камыш говорил о здравоохранении, строительстве новой поликлиники, питомника для бродячих животных и привлечении к этой проблеме депутатов местного парламента и общественников. «Не народ для власти, а власть для народа. Надо уметь слушать и слышать людей», - подчеркнул Владислав Камыш.
Алексей Романов пообещал продолжить начатые работы по благоустройству, созданию комфортной городской среды. Это тротуары, парковки, освещение на всех улицах, включая поселок Самострой. Новый сервис «Жилищный диалог» позволит вывести на новый уровень муниципальный контроль, расширит возможности для диалога между властью и жителями города. Еще в планах - строительство новой поликлиники на 1 400 мест, трех детских садов и общеобразовательной школы в 8-м микрорайоне (строительство некоторых объектов уже начато). Также в ближайшем будущем будут возведены два новых спортивных зала - на Оболони и в 9-м микрорайоне. Рассматривается возможность создания крытого корта для мини-футбола, кванториума и центра поддержки одаренных детей. В планах по благоустройству территории озера Ханто - строительство набережной. Бывший санаторий «Озерный» будет перепрофилирован в реабилитационный центр.
По мнению Алексея Романова, будущее ноябрьской экономики - за нефтесервисными услугами. С этой целью в городе необходимо создать комфортную среду для развития этого направления, привлечения сюда крупных компаний и инвесторов. Уже ведутся переговоры об открытии в Ноябрьске индустриального парка. Малому бизнесу также нужно создавать все условия для роста, ориентировать его на предоставление социальных услуг.
По результатам собеседования конкурсная комиссия выбрала кандидатуры Михаила Яковлева и Алексея Романова для утверждения Городской Думой: согласно Уставу нашего муниципалитета главу города выбирает именно представительный орган.
В большом зале городской администрации депутаты собрались во второй половине дня. Присутствовали также представители правительства и Заксобрания ЯНАО, общественники, ветераны, простые жители города. Конференц-зал мэрии был полон.
- Нам пришлось выбирать из действительно достойных кандидатов. Теперь выбор за вами, уважаемые депутаты, - обратилась к народным представителям председатель конкурсной комиссии Ирина Соколова.
За кандидатуру Алексея Романова проголосовали все 23 присутствовавших на заседании депутата.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio