ЕРИЦ ЯНАО выставил счета за воду тем жителям Ноябрьска, кто вмешивался в работу счетчиков. Возместить придется прилично  

ЕРИЦ ЯНАО выставил счета за воду тем жителям Ноябрьска, кто вмешивался в работу счетчиков. Возместить придется прилично 


Потребители ресурсов в Ноябрьске стали в два раза чаще попадаться на фактах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных приборов учета воды.

Не влезай – опасно
Речь идет о сорванных контрольных пломбах и случаях, когда сработали антимагнитные индикаторы. В 2018 году специалисты ЕРИЦ выявили 24 выведенные из строя пломбы. За них нарушителям выставили штрафы в общей сложности на 954 тысячи рублей. В нынешнем году таких фактов было уже 49, и сумма начислений превысила миллион рублей.
– Любое несанкционированное вмешательство в работу счетчиков закон расценивает как безучетное потребление ресурса, – говорит начальник инспекции коммунальных услуг по физическим лицам представительства АО «ЕРИЦ ЯНАО» в Ноябрьске Анастасия Самойлова. – Показания таких приборов аннулируются, и начисление платы за горячее, холодное водоснабжения и водоотведение на каждого, кто зарегистрирован в жилом помещении, производится исходя из норматива, увеличенного в десятикратном размере. Применяется эта формула на срок до трех месяцев.
Таким образом, сумма начислений за одно нарушение составляет десятки тысяч рублей. В Ноябрьске есть случаи, когда штрафные санкции выливались в 120 и даже 150 тысяч рублей на семью. Избежать оплаты нарушителям не удается. Сейчас начисления за 2018 год погашены практически полностью, за текущий год – уже наполовину.

На все есть правила
– По закону устанавливать пломбы на индивидуальные приборы учета или снимать их имеют право только сотрудники специализированных предприятий. В Ноябрьске это ЕРИЦ. А вот ответственность за состояние и сохранность внутриквартирных счетчиков полностью лежит на собственниках, – поясняет директор ноябрьского представительства АО «ЕРИЦ ЯНАО» по учету Вадим Карпов. – Поэтому даже в случаях, когда владелец помещения или члены его семьи нечаянно повреждают пломбу, затем сами обращаются в ЕРИЦ по этому поводу, мы обязаны применять только оговоренный выше расчет. Другие варианты законом не предусмотрены.
Единственная объективная причина, по которой пломбы могут быть демонтированы не сотрудниками ЕРИЦ, это аварийно-ремонтные работы на внутри-квартирных инженерных сетях. Но только при условии, что собственник предоставит соответствующую справку из ЖЭУ, и касается это только пластиковых контрольных пломб. Смягчающих обстоятельств, когда нарушена целостность антимагнитной пломбы, в российском законодательстве не существует. Между тем в 95 % случаев контролеры выявляют повреждение именно этого индикатора.

На детей не спишешь
– Объяснения, которые дают нарушители за поврежденные антимагнитные пломбы, иногда просто анекдотичны, – рассказывает Анастасия Самойлова. – Например, один гражданин оправдался тем, что антимагнитную наклейку сгрызла кошка. Еще один собственник пояснил, что мощный магнит на его счетчике установлен для того, чтобы силой притяжения удерживать соседнюю трубу. Чаще всего повреждение антимагнитных пломб списывают на детские игры.
Антимагнитные индикаторы обладают несколькими степенями защиты. Вопреки мифам они не реагируют на сотовый телефон, который просто находится рядом с прибором учета. Пломбы не отклеиваются, если вдруг квартиру затопили соседи, вода попала на счетчик и индикатор намок. И уж тем более есть определенные признаки, по которым специалисты могут понять, что пломба сорвана намеренно.
Сотрудники ЕРИЦ напоминают, что ответственность за индивидуальные приборы учета, их сохранность, в том числе сохранность пломб, несут собственники жилых помещений. Поэтому банальный недосмотр за детьми, неосторожность или желание сэкономить деньги на ресурсе приводят к одинаково ощутимым финансовым потерям.

Пресс-центр АО «ЕРИЦ ЯНАО»

 Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio