Студенты-первокурсники ноябрьского колледжа побывали в гостях на автотранспортном предприятии «Пассажирские перевозки».

Студенты-первокурсники ноябрьского колледжа побывали в гостях на автотранспортном предприятии «Пассажирские перевозки».

Экскурсия стала продолжением цикла мероприятий, приуроченных к празднованию Дня профессионально-технического образования в России. Транспортное предприятие связывают с колледжем долгие партнерские отношения. Уже более двух десятков лет здесь проходят производственную практику студенты образовательной организации, трудоустраиваются выпускники, а для первокурсников профильных направлений в этой организации проходит первое знакомство с будущей специальностью.
Как отметил директор МУП «Пассажирские перевозки» Олег Харченко, руководство предприятия заинтересовано в таких встречах, поскольку сейчас крайне важна популяризация рабочих профессий. На сегодняшний день предприятию нужны автослесари, водители, токари.
– Колледж профессиональных и информационных технологий – наш старый надежный партнер, и то, что ежегодно к нам на экскурсию приходят студенты, стало уже доброй традицией. Проводит ее наш главный инженер, который досконально знает весь производственный процесс, может интересно рассказать ребятам о том, чем и как живет предприятие, и ответить на любой интересующий вопрос, – сказал Олег Харченко.
В этот раз экскурсия для первокурсников, осваивающих специальность «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», началась с инструктажа по технике безопасности и посещения диспетчерского пункта. Ребята узнали, как выписываются и заполняются путевые листы водителей, увидели изнутри работу приложения «Умный транспорт» и даже попытались ответить на заковыристые вопросы главного инженера предприятия: Олег Татарлы поставил перед будущими автослесарями задачу назвать семь причин, препятствующих выходу автобуса и водителя на линию.
Затем студенты побывали в ремонтно-механических мастерских предприятия. Парней провели по всем боксам и рассказали, какие работы производятся в каждом из них. Ребята увидели весь путь, который проходят транспортные средства перед выходом на линию, познакомились с оборудованием и инструментом, используемым автомеханиками.
Общение студентов со специалистами-транспортниками получилось живым, непринужденным, познавательным. Ребята задали множество вопросов по специальности, осваивать которую они будут несколько лет. Возможно, уже через год многие вернутся сюда на практику, а в дальнейшем – как знать – пополнят ряды сотрудников предприятия.

Ольга КУВШИНОВА
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НКПиИТ

ntiamig newlogo radio