Сотрудники центра «Современник» провели мастер-класс по декупажу для воспитанников детского дома и замещающих семей

Сотрудники центра «Современник» провели мастер-класс по декупажу для воспитанников детского дома и замещающих семей.

В актовом зале ноябрьского детского дома «Семья» царит творческая атмосфера. Специалист по работе с молодежью центра «Современник» Эльмира Нигаматова проводит для воспитанников детского дома и замещающих семей мастер-класс по декупажу.

3 32
– Я один из авторов инклюзивного творческого проекта «Равное равному», – рассказывает Эльмира. – На его развитие мы получили грант, выиграв его в декабре 2020 года на конкурсе «Ямальские молодежные инициативы». На 200 тысяч рублей купили два портативных принтера (они печатают на любых поверхностях: стекло, дерево, бумага, ткань, картон) и 3D-принтер. Цель нашего проекта – создать творческие условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли заниматься художественным ремеслом наравне с обычными ребятами.

1 1 1 10

Например, изготавливать декоративно-прикладные поделки, научиться шить различные изделия, придумывать и рисовать трехмерные макеты различных вещей. То есть мы хотим развивать их дизайнерские способности.
В беседе с детьми выяснилось, что многие из них занимаются творчеством давно: кто-то рисованием, кто-то лепкой из пластилина. Но вот урок по декупажу посетили впервые.

– Очень интересный процесс! Сначала нанесла на деревянный кружок базовое покрытие, потом смазала клеем ПВА, сверху наклеила бумагу с рисунком, на нее наложила слой лака и вот сейчас сушу все феном, – рассказывает участница мастер-класса тринадцатилетняя Елена.

3 33
– А я готовлю сюрприз для мамы, – поддержала общение девятилетняя Зарина. – Хочу ей сделать подарок на день рождения, чтобы она радовалась.
– Я старшая сестра Зарины, – подключилась к обсуждению девятнадцатилетняя Камила. – Пришла посмотреть, как будет проходить мастер-класс, вдруг что-то интересное увижу, заодно и сестренке, если надо, помогу.

3 34
– Посмотрите, как все хорошо получается у ребят уже на первом мастер-классе проекта, – поделился впечатлениями директор МКУ «Детский дом «Семья» Андрей Викторович Упыр. – Очевидно, что такой коллективный труд объединяет разные поколения. Еще мы в этот раз пригласили на наши мастер-классы замещающие семьи. Благодаря таким занятиям постепенно растет взаимопонимание между взрослыми и их подопечными. Плюс происходит психологическая разгрузка.

ntiamig newlogo radio