В феврале музейщики подарили нам выставку «Поэзия акварели». Вниманию публики представили картины из фондов музея и частных собраний художников-акварелистов.

В феврале музейщики подарили нам выставку «Поэзия акварели». Вниманию публики представили картины из фондов музея и частных собраний художников-акварелистов.

DSC 4476

Ощущение тепла и света после экскурсии остается надолго: буйство красок, их сказочность – именно таких фантазий нам не хватает в долгие снежные месяцы.
На открытие вернисажа ждали гостью – Наталью Бабушкину, члена Союза акварелистов России из города Кыштыма Челябинской области. Но противоэпидемиологический режим не позволил мастеру посетить юг Ямала, поэтому она приветствовала любителей живописи онлайн.
- У акварели есть душа: она живая, потому что человек состоит на девяносто процентов из воды, а латинское слово aqua в переводе и означает «вода». Уверена, что каждый художник в душе поэт, поэтому позволю немного рифмы:
Я люблю размытость акварели,
сочность цвета, плавность перехода –
в звонкой краске слышны птичьи трели,
нежность звуков робкого восхода.
Легким слоем призрачность сюжета
может раскрывать души виденья –
словно кисть художника-поэта
рифму подбирала для творенья.
Живописец людям дарит чувства,
душу обнажая на бумаге,
акварель – великое искусство!
Утоляет жажду каплей влаги.

DSC 4479

Осмотр экспозиции зрители начали с классических репродукций Карла Брюллова, за ними – работы художников из творческого объединения «Общество русских акварелистов». И хотя акварелей Ивана Айвазовского, Валентина Серова, Василия Сурикова и Михаила Врубеля мы не увидели, однако вниманию публики были предложены работы известного сибирского мастера Андрея Рябушкина. Основатель общества «Мир искусства» Александр Бенуа также представлен акварелью, за ним следовали репродукции Бориса Кустодиева с его купчихами. Они у художника на любой вкус, нам досталась без блюдца и самовара, но такая же дородная и цветущая.
Воспитанники Ирины Мусыновой и Людмилы Сидор из архитектурно-художественных классов школы № 13 (единственной в городе с углубленным изучением предметов эстетического цикла) внимательно слушали экскурсовода Лилиану Нагорную: детям были абсолютно понятны термины «классическая многослойная акварель», «акварель по-сырому», «авторские техники акварелью», «алла прима». Ребята знакомы с материалами и инструментами, которые используют художники-акварелисты, - бумагой, красками, кистями.

Все вместе мы вспомнили февральскую выставку, организованную МРЦ в 2019 году, тогда Ноябрьск посетила художник из Санкт-Петербурга Наталья Тур с экспозицией «Ветер цветов». Было это незадолго до Восьмого марта, и тогда все восторгались привезенными мастером авторскими зонтиками, календарями, шелковыми платками. Посетители вернисажа охотно покупали эксклюзивные вещи, подолгу перебирая образцы. Что-то подобное хотелось увидеть и на «акварельной поэзии», но год на год не приходится.

Зато всех порадовали картины Инны Любомской и Елены Зориной, хорошо знакомые ноябрянам, но каждый раз доставляющие массу удовольствия от их созерцания.

- Есть у нас и другие мастера акварели, пусть они любители, но с хорошей авторской манерой, - просветила слушателей Лилиана Нагорная. – Это Светлана Круглова, Екатерина Пушкарева, Инна Толмачева, Нонна Матющенко, Евгений Ильин.

DSC 4470

В этот раз выставка оказалась дополнена интерактивной творческой зоной «Акварельные фантазии», где музейные работники провели с ребятами мастер-класс. Можно было рисовать цветы в технике акварели и размещать их с помощью прозрачного скотча на декоративном панно на стене: получился оригинальный арт-объект с яркими бутонами. Такой вид творчества заинтересовал даже молодых людей. Что особенно понравилось на выставке? Ученик 8 «Б» школы № 13 Денис Лингер так ответил на вопрос:
- Понравились морские пейзажи – световые дорожки на водной глади не могли оставить меня равнодушным. Вообще-то, мне нравятся изображения не только на бумаге, но и на холсте. Люблю акварели, графику, сам пишу маслом. Несколько моих работ школа взяла на выставки, но специально для конкурсов я не рисую, если только преподаватель сам отберет что-то. Мне надо рассматривать картины в тишине, пояснения экскурсовода сбивают меня с мыслей о технике исполнения картины: в этом плане я экскурсант-одиночка. Об акварели скажу так: это единственный вид красок, который отличает особая цветовая чистота.

DSC 4500

Вот такое вполне профессиональное мнение довелось нам услышать от начинающего мастера. И это приятно: экспонаты выставки легли на подготовленную почву. Выйдут по весне акварелисты на пленэр, и будут у молодых ноябрьских художников новые натюрморты, композиции, пейзажи.

DSC 4528

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio