Год экологии на Ямале – повод навести порядок в своем дворе и любимых уголках микрорайона.

Год экологии на Ямале – повод навести порядок в своем дворе и любимых уголках микрорайона.

В преддверии Дня железнодорожника библиоцентр «РОСТа» пригласил всех неравнодушных жителей микрорайона принять участие в субботнике, который стал настоящим приключением.

– Наш район преображается с каждым годом все больше. Дочка хоть еще и мала, чтобы принимать участие в играх, но вот посмотреть и потанцевать всегда рада. Спасибо организаторам, что собирают детей и приучают к порядку, – отметил ноябрянин Александр Томич.

Сотрудники библиоцентра запланировали для юных жителей познавательную программу, чтобы провести время весело, дружно и с пользой. К мероприятию присоединились читатели, волонтеры, давние друзья и партнеры учреждения – координаторы общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Участники акции соревновались в сборе мусора, участвовали в игровых эстафетах, разгадывали экологические кроссворды и загадки, выполняли задания по правильной сортировке отходов по контейнерам.

– Хорошо, что стали организовывать такие акции для жителей. Я за то, чтобы субботники проводились чаще. И понимаете, когда мы сами убираем, то и не мусорим. На своем примере необходимо воспитывать детей, – поделилась впечатлениями жительница микрорайона Софья Волкова.

– Сегодня в мероприятии принимают участие жители, волонтеры-экологи, а также наши партнеры – представители акционерного общества «Газпромнефть-ННГ». Хочу сказать, что организовать уборку вокруг библиоцентра предложили волонтеры. Сегодня еще отмечают Международный день дружбы, и, я думаю, мы очень дружно все вместе наведем порядок, – подчеркнула директор Централизованной библиотечной системы Ноябрьска Оксана Назарьева.

Подать заявку на участие в Ямальском кубке чистоты можно уже сейчас. Необычные соревнования по сбору и сортировке мусора пройдут 27 августа. Экосостязание объединит все муниципалитеты региона. В программе квеста не только уборка на скорость лесных зон и парков, но и решение различных кейсов. За ходом соревнования можно будет следить в режиме реального времени на сайте «Чистых игр». Участвовать могут все желающие, состав команды – от двух до четырех человек.

Напомним, в прошлом году обладателем кубка чистоты стала команда из Ноябрьска. Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым, продолжается. На этой неделе в Ноябрьске стартует экоакция «Чистый город». Если у вас есть желание присоединиться к уборке зеленых массивов, можно позвонить в отдел экологии управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи по телефону 42-05-95.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio