В Ноябрьске прошел спектакль Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета «Смешанные чувства». В главных ролях народные артисты России Михаил Боярский и Лариса Луппиан.

В Ноябрьске прошел спектакль Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета «Смешанные чувства». В главных ролях народные артисты России Михаил Боярский и Лариса Луппиан.

СМЕШНО О СЕРЬЕЗНОМ
Визит звезд российской сцены в наш город прошел в рамках культурного проекта «Газпрома» по поддержке деятельности театра имени Ленсовета – газовая корпорация оказывает этому культурному учреждению благотворительную помощь и, в частности, устраивает гастроли по городам своего присутствия. Так, «Смешанные чувства» уже видели зрители Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Сургута. Впереди еще поездки в Иркутск и Томск.
Билеты на спектакль раздавались сотрудникам ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и – по линии благотворительности – ветеранам, проживающим в нашем городе. В итоге зал ЦД «Нефтяник» оказался полон.
Теперь о том, что происходило на сцене. Пьеса современного американского киносценариста и драматурга Ричарда Баэра «Смешанные чувства» идет в театре Ленсовета с 2009 года, и Михаил Боярский со своей супругой Ларисой Луппиан играли главные роли еще на премьере. Кстати, несколькими годами ранее постановку пьесы осуществил московский театр имени Чехова, а главные роли исполнили Инна Чурикова и Геннадий Хазанов.
«Есть ли секс после шестидесяти»? На этот пикантный вопрос (признаться, мало интересующий молодое поколение) главные герои пьесы Герман и Кристина пытались ответить по ходу действия. Оказалось (о, чудо!) – да, есть, но… И вот это «но», к удовольствию публики, породило целый ряд смешных и забавных ситуаций. Что особенно ценно, почти без пошлости и скабрезности, за что режиссеру и актерам особый респект. Кстати, играли Боярский и Луппиан блестяще – как, собственно, и полагается народным артистам России.

IMGL2021

По большому счету, спектакль о том, что людям нельзя оставаться одинокими – тем более людям преклонного возраста. И эта проблема, обозначенная автором пьесы в легком жанре комедии, заставляет задуматься о серьезных вещах. Если человек, с которым ты прожил всю жизнь, умирает, а взрослые дети звонят тебе раз в год, чтобы поздравить с днем рождения, это плохо. И в реальной жизни далеко не всегда находится такой же вдовец (вдова), готовый предложить тебе руку и сердце. А если и найдется, не факт, что предмет обожания ответит взаимностью. В пожилом возрасте людям слишком трудно сходиться.
Что характерно: эта проблема актуальна только в так называемом цивилизованном обществе. В странах с патриархальным укладом спектакль бы просто не поняли. Ну в самом деле, как это возможно: взрослый сын живет в другом городе и не забрал вдового старика-отца к себе? Впрочем, судя по сочувствующей реакции зала, наше общество можно отнести к категории цивилизованных. Хорошо это или плохо – судить не берусь.

СЕМЕЙНЫЕ ТАЙНЫ
Перед спектаклем Михаил Боярский и Лариса Луппиан пообщались с прессой. Первый вопрос, заданный нашему всенародному д’Артаньяну, – почему он не в шляпе. Михаил Сергеевич и в самом деле предстал перед журналистами в черном берете военного покроя с каким-то гербом или шевроном на боку. Своим визави актер пояснил, что в дальние поездки шляпу не берет, поскольку в ней неудобно. И что берет у него не новый, а старый – как и то, на что он надет.

IMGL1741

На «северах» звездная чета не впервые. Михаил Боярский – тот вообще в полярных широтах частый гость. Особенно в молодости. Говорит, как-то добрался аж до Тазовского. Помнит, как вахтовый автобус, в котором передвигались артисты, обогревали дровами; как на каком-то промысле играл в футбол с Рэмом Вяхиревым – в девяностых годах легендарным начальником «Газпрома». В Ноябрьске Боярский тоже был: приезжал сюда, кажется, еще в конце восьмидесятых вместе с композитором Виктором Резниковым.
Имея опыт подобных путешествий, в эту поездку супруги захватили с собой кучу теплых вещей. Оказалось, напрасно: погода нынче балует, да и бытовые условия сегодня не идут ни в какое сравнение с тем, что было тридцать лет назад.
– А какие у вас ледовые городки с иллюминацией – это же просто сказка! – восхитилась Лариса Луппиан.
Михаил Сергеевич и Лариса Регинальдовна вместе уже более сорока лет. Для мира богемы это довольно редкое постоянство.
– В чем секрет семейного счастья? – поинтересовался я.
– Мы ленивые, поэтому до сих пор вместе, – попытался отшутиться супруг.
Его вторая половина была более откровенна. Она рассказала, что в их семье, как и в любой другой, случалось всякое: и ссоры, и размолвки. Ну а оставаться вместе им помогает не лень, а любовь.
Боярский же был откровенен в другом. Он признался, что очень устал от работы, да и от славы тоже. Мечтает о пенсии, скамейке у подъезда и пакете с семечками. С молодым поколением актеров и режиссеров ему все труднее находить взаимопонимание: «Мы как будто на разных языках говорим».
Лариса, впрочем, таких настроений мужа не разделяет – и как супруга, и как художественный руководитель театра имени Ленсовета:
– Не надейся, никуда мы тебя не отпустим!
Кинематограф тоже пока не может обойтись без Боярского. К примеру, режиссер Светлана Дружинина снимает продолжение «Гардемаринов». Но как это делать без харизматичного шевалье де Брильи?
– Меня ведь уже убили в предыдущем сезоне, а потом взяли и оживили, – сетует исполнитель звездной роли.
Что касается привезенного в Ноябрьск спектакля, то, как считает Лариса Луппиан, несмотря на легкий жанр, в нем содержится много мудрых мыслей. Главная – люди должны дорожить друг другом. Как мне показалось, исполнители главных ролей делают это и в реальной жизни.

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio