Съезд состоялся по благословению архиепископа Салехардского и Новоуренгойского Николая. Участниками его стали подростки и молодежь – всего около ста человек из тринадцати приходов округа.

Съезд состоялся по благословению архиепископа Салехардского и Новоуренгойского Николая. Участниками его стали подростки и молодежь – всего около ста человек из тринадцати приходов округа.

Духовное делание: радушие и открытость

2000000

Это не первое собрание молодых верующих: в прошлом году в ЦДНВ уже проходила подобная встреча. О том, как возникла такая традиция в православном сообществе Ямала, рассказала руководитель отдела по делам молодежи Салехардской епархии Ольга Щурова.
– Отдел был создан в 2012 году. Приоритетные направления в работе: участие в церковных, общественных и государственных праздниках, в мероприятиях, связанных с памятными датами, – рассказывает представитель епархии. – Мы организуем съезды и фестивали, включающие различные виды творчества молодежи, формирующие гражданскую ответственность, национальную гордость, пробуждающие у людей историческую память.
Ольга закончила Санкт-Петербургскую духовную академию и два года назад приехала со своими единомышленниками на полярный круг заниматься просветительством и миссионерством.
– Прошлой осенью в Центре духовно-нравственного воспитания состоялся съезд руководителей молодежных объединений. Мы тогда познакомились с представителями координационного центра синодального отдела по делам молодежи в УрФО, – вспоминает Ольга Щурова. – Наша епархия образована недавно, нужно наладить взаимодействие с другими структурами, установить с ними контакт.
Кстати, нынешняя встреча тоже нацелена на общение: «Есть контакт» – таков девиз съезда. Подготовить масштабное мероприятие непросто, Ольга из Салехарда помогала дистанционно, а помощник благочинного Ноябрьска диакон Виталий организовывал все на месте.
Многие ноябряне уже имели удовольствие посетить сеансы православного молодежного киноклуба при ЦДНВ. Так, в июле прошлого года мы всей редакцией посмотрели там фильм «Донецкая Вратарница», а после участвовали в дискуссии по поводу художественной ценности и документальной достоверности отснятого материала. Это было искреннее и открытое выражение различных мнений, что важно в такое непростое информационное время.

30000000

 

Обособиться, дать сдачу или забрать с собой?
В рамках окружного съезда православная молодежь прослушала лекцию по кибербуллингу. Этим термином сегодня обозначают вид травли с применением интернет-технологий, включающий оскорбления, угрозы, клевету, компромат, шантаж.
Настоящий фурор в сознании делегатов произвел приглашенный на съезд гость из Белоруссии – иерей Александр Кухта, редактор и ведущий популярного на YouTube видеоблога «Batushka ответит». Помимо блогерства, Александр является заместителем председателя синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви.
– Медийные батюшки сегодня не редкость, – рассказал гость из ближнего зарубежья. – Есть ли место для веры в Интернете, где молодежь проводит сегодня большую часть жизни? Да, есть. Насыщает ведь не время, проведенное в столовой, а количество съеденного супа. В большинстве случаев я использую те же приемы, с помощью которых в общество закидывается любая идея. Ничего принципиально нового тут нет. Найти путь к сердцу человека, чтобы он имел возможность оторваться от повседневной рутины и обратить свой взор к Богу. А дальше пусть уже сам выбирает, с кем ему быть – с атеистами или воцерковленными. В наших храмах наибольшую популярность приобрела форма «бабушкиного христианства» – тот формат, который удобен пожилым, но совершенно неудобен и непонятен молодым людям. Огромное количество странных обрядовых действий, смысл которых не понятен юношам и девушкам. Акцент на послушании, посте, молитве и раскаянии. Да, эти вопросы актуальны, но не они стоят в первую очередь перед молодым человеком.
Александр Кухта начинал свой путь к православию, будучи студентом факультета информатики и радиоэлектроники Белорусского госуниверситета. Он учился на программиста, а в храм ходил время от времени, часто с родителями. Спустя какое-то время понял, что христианство – это не только традиции и обряды, это глубокая философия, наука о сотворении души и мира.
– Говоря о православии, не надо никого призывать на кровавую битву за его постулаты. Представители разных конфессий могут быть даже в одной семье, среди бабушек, дедушек, теть и дядь. Вот как раз те священники, которые уверены в абсолютной исключительности одной веры, монополии на истину, судящие безапелляционно и жестко, наносят самый большой вред. Их надо гнать из церквей и храмов.
На съезде было много тех, кто выбрал путь духовного роста. Дальше им предстоит расти вместе, и это одна из целей, которых стремились достигнуть организаторы: познакомить ребят друг с другом. На творческих мастер-классах всех желающих обучили технологиям производства православных видеороликов, а еще парни и девушки сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны. Временами игра перерастала в настоящие дебаты: живой отклик в душах юных прихожан нашло приветственное слово владыки Николая об исторической памяти и не допущении искажения истории. Победили в игре жители Ханымея, им вручили переходящий кубок – белого медведя.

000000

От благодати кружилась голова
Завершился окружной съезд Сретенским балом. С легкостью и изяществом пары танцевали полонез, гусарскую польку, вальс. В перерывах между турами смотрели фрагменты из «Войны и мира» Сергея Бондарчука, «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова. Игра «Тайный друг» с вручением подарков стала для танцоров не менее интригующей. Праздничный вечер продолжил ужин при свечах, на котором все единодушно высказали мнение о важности таких встреч и необходимости совместного «духовного делания».

В тему
Всемирный день православной молодежи отмечается с февраля 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». Эта общественно-церковная организация начала свою работу во Франции, ее цель – служение церкви и установление связей между православной молодежью разных стран. На сегодняшний день в общественном движении принимает участие более ста организаций из 40 стран.
Сретенские балы стали кульминацией празднования Всемирного дня православной молодежи. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Мурманск – родоначальники традиции. В России балы появилась благодаря патриарху Алексию II, в 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи.

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio