26 раз принесет ноябрьский «Пеликан» победу лучшим из лучших. Много лет конкурс не теряет актуальности, он всегда новый потому, что реализует новые учительские задумки, методики преподавания, раскрывает таланты. В нем участвуют методические объединения, школьные коллективы – коллеги-учителя, ученики, родители. 

26 раз принесет ноябрьский «Пеликан» победу лучшим из лучших. Много лет конкурс не теряет актуальности, он всегда новый потому, что реализует новые учительские задумки, методики преподавания, раскрывает таланты. В нем участвуют методические объединения, школьные коллективы – коллеги-учителя, ученики, родители. 

Профессионалы сразятся в номинациях «Воспитатель года», «Учитель года», «Педагогический дебют». Церемония открытия, на которой будут представлены визитные карточки участников, состоится 10 марта в ГДКиК «Русь». Конкурсные испытания для воспитателей дошкольных учреждений пройдут в детских садах «Синеглазка» и «Колобок», это «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс».
Учителя будут работать в гимназии № 1 и пятой школе, жюри оценит конкурсный урок и занятие по внеурочной деятельности.

В трех номинациях заявилось одиннадцать участников, среди них – восемь претенденток и три претендента. Мужское начало всегда приветствуется, а в этом году одним из пяти представителей детских садов выступит «усатый нянь» - Андрей Чувилкин, инструктор по физкультуре дошкольного учреждения «Росинка». Только усов у него нет, а есть педстаж в 26 лет: Андрей Николаевич – серьезный соперник для дам. Традиционно принимают участие воспитательницы, в этом году их двое: Регина Богданова («Ручеек») и Елена Ячменева («Машенька»). Детский сад «Аленький цветочек» представлен учителем-дефектологом Кристиной Иньшиной, учреждение «Сказка» - учителем-логопедом Анной Гончаровой.
О том, что у города отличный педагогический потенциал, говорят достижения учеников – победителей и призеров всероссийских и региональных олимпиад. На учительский ринг в марте выйдут учителя физики и математики: Алексей Еланцев (школа 7), Дмитрий Новиков (школа 13), а также преподаватель иностранного языка Виктория Волкова из школы № 6.

В «Педагогическом дебюте» участвуют две «иностранки»: Оксана Харько, учитель английского школы № 5, Елена Лисица, учитель английского языка школы микрорайона Вынгапуровский. Решила попробовать свои силы на благородном поприще демонстрации знаний учитель биологии Виктория Мыльникова (школа № 9). Дебютанты презентуют что-либо из опыта работы и проведут учебное занятие по предмету. Надо отметить, что последняя номинация для Ноябрьска счастливая: Кристина Шагова - молодой учитель математики школы № 8 -победила в прошлогоднем городском конкурсе, стала призером регионального конкурса и прошла в первый очный тур всероссийского конкурса. В апреле этот тур стартует в Москве. Коллега Кристины – учитель математики школы №7 Ирина Рыбак - победила в аналогичном окружном конкурсе в 2018 году. Наши дебютантки стремительны и напористы, так держать!

Жеребьевка участников городских испытаний состоялась во второй школе, очередность визиток им известна. Группы поддержки готовят ободряющие плакаты и ладони для аплодисментов: зал всегда тепло принимает конкурсантов.
А мы напомним читателям, что 5 марта в Екатеринбурге стартовал конкурс профмастерства УрФО «Учитель будущего», где пять команд с Ямала (в числе лучших пятидесяти). Из этих пяти – две из Ноябрьска: среди 1 200 полуфиналистов шесть ноябрян, все они работают в школе № 2. В одну команду вошли преподаватели русского языка и литературы Инна Шитова и Ирина Мамонова, учитель математики Татьяна Мустафинова. В другую - преподаватели английского языка Ольга Тузова, Евгений Шаврин и Юлия Яковлева. Кстати, Евгений Шаврин в 2019 году стал абсолютным победителем городского этапа учительских соревнований.

Фото из архива редакции

ntiamig newlogo radio