В год сорокапятилетия города мы вспоминаем ноябрян, оставивших заметный след в истории нефтяной столицы Ямала. Педагог Вера Георгиевна Гусарова – одна из них.

В год сорокапятилетия города мы вспоминаем ноябрян, оставивших заметный след в истории нефтяной столицы Ямала. Педагог Вера Георгиевна Гусарова – одна из них.

Мне повезло, я застала в городе знаменитую плеяду педагогов, которая воспитала детей первопроходцев. Не в укор нынешнему педагогическому сообществу, но им пришлось нелегко в суровых условиях освоения. О школьном здании в капитальном исполнении тогда можно было лишь мечтать (при том, что средняя температура зимой колебалась в районе минус 40). Было трудно с учебниками, канцтоварами, библиотечными фондами. Но талант и энтузиазм в учительских коллективах с лихвой компенсировали эти трудности. Жили преподаватели в общежитиях, готовились к урокам в школьных классах (в комнате на четверых одного стола для написания конспектов не хватало). Зато играли в КВН, ставили спектакли, устраивали капустники. Все друг друга знали, была удивительная взаимовыручка и поддержка, спокойно могли заменить учителя из другой школы, если случался форс-мажор.
Сегодня почти никого из тех первых в городе не осталось: кто-то ушел на заслуженный отдых, уехал на малую родину, а кого-то уже нет с нами совсем. Я позволю себе назвать несколько имен, которые были на передовой борьбы с неграмотностью и невежеством: Валерий Павлович Крючков, Виктор Иванович Ткачук, Тамара Николаевна Тесля, Людмила Георгиевна Соломка, Роман Антонович Вальчук, Игорь Тимофеевич Гусаров. Однофамилица последнего – Вера Георгиевна Гусарова, учитель начальных классов школы № 6. Надо сказать, что с Игорем Тимофеевичем они не были родственниками, хотя многие в городе считали их за брата и сестру.

 

О педагогах «началки» в северных регионах надо говорить персонально и с большой буквы: недооценить роль первого учителя нельзя ни в какой школе, но для наших первоклашек учитель был и мамой, и папой. Занятия начинались, когда на улице было еще темно, а в кабинетах мигали люминесцентные лампы; часто на уроки шли под завывания ветра и снежную пургу (на автомобилях мальчишек и девчонок не возили). В поселках были здоровенные пустыри, поземка заметала тропинки: малыши загребали снег валенками как ковшом экскаватора. Забежит такой цуцик в школьный вестибюль, а тут его учитель встречает: обнимет, прижмет к себе и малышу уже не так страшно.
Первых обычно помнят всю жизнь: сколько бы я не спрашивала у выпускников имена-отчества тех, кто привел их за руку в класс, называют всегда без запинки. Вот как написала о Гусарове ее ученица Виктория Боёва, пять лет назад закончившая школу: «Педагогический стаж Веры Георгиевны – пятьдесят лет, а своей энергией она заряжает всех, от мала до велика. Она мой первый учитель: жизнерадостная, веселая. Никогда и не скажешь, сколько ей лет. Под чутким руководством Веры Георгиевны выросли целые поколения учеников: став взрослыми, они ведут к ней своих детей, а те – своих. Мне посчастливилось быть у нее в учениках: каждый урок у нас был как игра – с конкурсами, победителями и солнышками в тетрадках. Она учила меня и моих одноклассников, готовила нас к олимпиадам, радовалась победам и подбадривала после поражений».

PA093254

В Ноябрьск Вера Гусарова приехала в январе 1982 года из Салехарда. Сначала работала воспитателем группы продленного дня в школе № 2, а с 1983-го - учителем начальных классов шестой школы. Центральной темой ее уроков была история, природа, своеобразие ямальского края. Вера Георгиевна учила не просто читать, писать и считать, она вкладывала в детей душу. Очень хотела, чтобы каждый ее ученик вырос хорошим человеком.
- Никогда я не гналась за регалиями и грамотами: из-за нелюбви к отчетам в свое время отказалась от должности завуча.
Проработав более полувека у школьной доски, в 2014-м она приняла нелегкое для себя решение - выйти на пенсию. Мы еще раз встретились с Верой Георгиевной в феврале 2018-го, когда в Ноябрьске проходила презентация проектов развития Ямала, так называемая «вторая волна освоения». Приглашенные на торжество ветераны вспоминали, как строился город.
- Зима в год моего приезда была суровая, снегу по пояс, - рассказывала Гусарова. - Поселок, куда нас забросили на вертолете, отличался от Салехарда. Вначале я очень расстроилась: не было ни рейсовых автобусов, ни легковых машин, приходилось добираться на работу в морозы пешком. В первом моем ноябрьском классе было 57 человек, целая орава. Не хватало учебных помещений, дидактические пособия и материалы мы писали сами. Но я горжусь, что стояла у истоков прекрасного города.
А мы гордимся знакомством с Верой Георгиевной: Ноябрьск потому и стал таким прекрасным, что в нем жили и живут удивительные люди. Преданные профессии, с чувством человеческого достоинства, преисполненные ответственности за порученное дело.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio