Участники региональной олимпиады преодолели испытания по шести предметам. Школьники блеснули знаниями по французскому языку, литературе, русскому, информатике и ИКТ (информационным коммуникационным технологиям), химии, основам безопасности жизнедеятельности.

Участники региональной олимпиады преодолели испытания по шести предметам. Школьники блеснули знаниями по французскому языку, литературе, русскому, информатике и ИКТ (информационным коммуникационным технологиям), химии, основам безопасности жизнедеятельности.

По трем последним дисциплинам азы наук проверяли в Ноябрьске: предметы, в которых предусмотрены практические задания или эксперименты, требуют личного присутствия детей, дистанционно их выполнить невозможно. Поэтому в минувший понедельник южные ворота Ямала распахнулись для умников и умниц из других муниципальных образований округа. Напоминать о противоэпидемиологических мерах ребятам не нужно: масочный режим и социальную дистанцию они соблюдают автоматически.

ПРЕДМЕТНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
Французский язык ноябряне не сдавали (в отличие от школьников из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя). Для них региональные испытания начались с литературы.
22, 24, 25 и 27 января Ноябрьску еще предстоит встречать вундеркиндов – физиков и биологов. Олимпиады по физкультуре (11 и 12 февраля) и технологии (17, 18 февраля) пройдут на базе школ Нового Уренгоя, наши спортсмены и трудовики поедут туда.
Что касается литературы, то по этому предмету на олимпиаде было 34 участника: более всего претендентов на победу в трех параллелях (девятые, десятые, одиннадцатые классы) оказалось от школы № 7. Радует, что дамскую компанию разбавили три молодых человека: десятиклассники Глеб Нестеров (школа № 7) и Кирилл Панченко (школа № 9), а еще потенциальный выпускник и (смею надеяться) наш будущий коллега Андрей Буланкин (11-й класс, школа № 7). С ним мне удалось переброситься парой фраз.
– Почему именно литература, Андрей?
– Любимый предмет и любимый учитель – Виктория Александровна Калашникова.
– Мечтаешь стать преподавателем словесности?
– Буду делать новости. После сдачи ЕГЭ собираюсь поступать в Высшую школу экономики в Москве. На журфак.
Когда в школе развита внеурочная деятельность и ребята, помимо уроков, занимаются в студиях, кружках, посещают факультативы с гуманитарным или техническим уклоном, то результаты не заставят себя ждать. Например, Андрея Буланкина я нашла на общем снимке учеников VI Всероссийской филологической школы, которая проходила в Санкт-Петербурге осенью 2017 года. Это образовательный проект, который мотивирует школьников к изучению языка, литературы и искусства. В рамках школы дети посещают театры, музеи, общаются с авторами учебников и писателями. В конце проекта каждый из участников пишет сочинение и получает сертификат о прохождении курсов по лингвистике, риторике, мировой литературе. Похоже, что к своей заветной цели Андрей Буланкин идет уже много лет, поэтому все у него получится. В списке региональных олимпиадников – победитель 2020/2021 учебного года Элина Клеблеева (школа № 2). Кстати, девушка является обладателем образовательного сертификата по направлению «математика», вот такая разносторонняя личность! А еще я увидела несколько знакомых фамилий по прошлогоднему конкурсу «Ученик года» (тогда они были десятиклассниками): Екатерина Маслова (школа № 10), Виктория Денисенко (школа № 14), Анна Кокоталкина (школа № 9).

IMG 7419

КТО В ИТОГЕ БУДЕТ ЛУЧШИМ
Об этом мы узнаем по окончании олимпиады. 24 и 25 февраля состоятся последние состязания, тогда эксперты определят знатока китайского языка, и это снова будет в Ноябрьске. Впрочем, участница этих испытаний всего одна – ученица гимназии № 1, ей и быть победителем.

IMG 7444

– Ноябрьская делегация региональных олимпиадников самая многочисленная, – говорит старший методист организационно-методического отдела департамента образования администрации города Елена Бабчук. – Несколько ребят участвуют в двух, трех и даже четырех предметных испытаниях, они одинаково умны в точных и гуманитарных науках, всесторонне развиты. Хотелось бы подчеркнуть, что задания на олимпиаде нестандартные, однозначных вариантов решения здесь порой нет, и все зависит от эрудиции и склада ума участника. Эксперты готовы к диалогу с олимпиадниками, приходится собирать предметно-методические комиссии, чтобы принять окончательное решение по количеству баллов за тот или иной ответ.
Победителям и призерам регионального этапа всероссийской олимпиады добавляются баллы при поступлении в высшие учебные заведения. А еще на Ямале умники и умницы получают по тридцать и пятнадцать тысяч рублей – такая поддержка по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова действует с 2020 года. Преподавателям детей-победителей и призеров положены такие же выплаты. Те учащиеся, которые успешно преодолеют региональный этап, отправятся дальше – представлять Ямал на итоговой Всероссийской олимпиаде школьников.

IMG 7424

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:
– Сейчас проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Это настоящий интеллектуальный марафон по 19 предметам. Желающих участвовать в олимпиадном движении в нашем городе становится все больше: в прошлом году – 141 ученик, а в этом уже 166 школьников с 8-го по 11-й класс. По итогам 2021 года свыше 30 ребят стали победителями и призерами олимпиад, а девять вошли в состав региональной команды и представляли Ямал на заключительном этапе. Будем надеяться, что и в этом году наши школьники успешно справятся с заданиями.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio